Предприятия пищевой промышленности работают не на полную мощность

Первый заместитель губернатора Вологодской области Юрий Умеренко заявил, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают не на полную мощность. Юрий Умеренко побывал на встрече с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которая прошла в марте 2024 года.
В дискуссии участвовали эксперты отрасли: генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, начальник управления отраслевого развития Агроэкспорта Виталий Нагалин, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков, генеральный директор Управляющей дирекции интеграционного проекта «Евразийский Агроэкспресс» Алевтина Кириллова, а также переработчики региона.
Участники встречи обсудили задачи развития отрасли, тренды и основные проблемы, которые сдерживают темпы развития пищевой промышленности.
«Обеспечение населения качественным и доступным продовольствием – вопрос стратегический. Эту задачу успешно решает аграрный сектор и пищевая отрасль. За прошедший год в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции на сумму более 72 миллиардов рублей. При этом мощности предприятий загружены лишь частично – от 17 до 80%», - поделился итогами дискуссии первый заместитель губернатора Юрий Умеренко в своем тг-канале.
По данным правительства Вологодской области, местные предприятия выпускают порядка 3% объемов пищевой продукции по России и более трети объемов по СЗФО. По уровню самообеспеченности молоком область является лидером и регулярно входит в ТОП-5 по России.
На встрече представители правительства заявили об уверенности экспортного потенциала Вологодской области, а также наметили с экспертами векторы роста и представили варианты поддержки предприятий на различных уровнях.