Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Вологда
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Мантуров назвал сроки возрождения выпуска «Волги» на ГАЗе Бизнес, 01 июн, 23:09
ЕСПЧ обязал Украину выплатить штраф за отказ регистрировать гей-брак Политика, 01 июн, 23:06
Минюст внес американскую структуру ФБК в список нежелательных организаций Политика, 01 июн, 22:49
Вологда ,  
0 

«Газпром» раскрыл подробности своей череповецкой концессии

Сегодня на совещании в Череповце руководство ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» рассказало заместителю губернатора Антону Кольцову о конкретных мероприятиях по модернизации тепловых сетей города.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Концессионное соглашение Череповца со структурой «Газпрома», которое готовилось несколько лет и стоило должности бывшему мэру города Юрию Кузину, было наконец заключено 2 февраля 2018 года. Оно рассчитано до 2037 года. При этом, до 2032 года предприятие будет вкладывать средства в модернизацию сетей, а оставшиеся пять лет — компенсировать свои вложения.

Сегодня наконец стали известны его конкретные параметры на ближайшую перспективу.

Уже с 2018 года ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» начнёт модернизацию тепловых сетей города, износ которых составляет порядка 75%, в объёме 54,5 км.

В этом году будет реконструировано четыре участка тепловых сетей в Заречье в двухтрубном исполнении, общей протяженностью 2 км 17 м. Это обойдётся компании в 203 млн 146 тыс. рублей. Первые 400 метров труб для этой работы должны прибыть в Череповец уже в эту субботу.

Кроме того, в рамках текущих капитальных ремонтов, заложенных в тариф на теплоснабжение, будет отремонтировано восемь участков тепловых сетей в Индустриальном и Зашекснинском микрорайонах. Будут проводиться текущие ремонты теплосетей по результатам гидравлических испытаний.

Помимо собственно реконструкции, капитальных и текущих ремонтов, программа «Газпром теплоэнерго» предусматривает ещё комплекс мероприятий для повышения надёжности сетей, общей стоимостью 96,5 млн рублей.

Особого внимания здесь заслуживает использование специального оборудования и программных комплексов, позволяющих проводить диагностику сетей и их наладку в том числе расчётными методами.

Таким образом в 2018 году планируется продиагностировать около 73 км тепловых сетей, что, по словам представителей ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», очень хороший результат — прежде в среднем удавалось подвергнуть диагностике не больше 30 км сетей в год.

Как подчеркнул гендиректор компании Олег Фомичёв, все затраты берёт на себя концессионер, о повышении тарифов на тепловую энергию для населения речь пока не идёт.

Мало того, компания готова за свой счёт проводить рекультивацию и озеленение территорий города, которые могут пострадать в ходе работ по модернизации сетей.

«Все подобные вопросы мы обязательно будем обсуждать с представителями ТОСов», — пообещал Фомичёв.

В свою очередь заместитель губернатора подчеркнул, что «диагностика ради диагностики» не нужна — она должна обязательно получать продолжение в виде предупредительных ремонтов.

Сумма, выделенная концессионером на эти цели в текущем году — 17 млн рублей — вызвала у Антона Кольцова удивление своей незначительностью. Но Олег Фомичёв пообещал «планово наращивать фонд».

Подводя итог встречи, председатель областного правительства ещё раз подчеркнул необходимость актуализации инвестиционной программы ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», с тем, чтобы, во-первых, сделать акцент на сетевое хозяйство города, а, во-вторых, учесть при создании и реконструкции генерирующих мощностей потенциал роста и развития районов Череповца. В план ремонта котельных на этот году включены капитальный ремонт водогрейного котла на котельной «Южная» и капитальный ремонт дымовой трубы на котельной № 1 (ул. Гоголя, за ТЦ «Рассвет»).

К обсуждению этой темы Кольцов предложил вернуться в июне этого года.

С 15 мая до 1 июня после завершения государственной экспертизы участках, подлежащих реконструкции, ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», как заявил гендиректор предприятия, приступит к строительно-монтажным работам.

Авторы