Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине анонсировали новые проекты в лесопереработке

В разгар пандемии в регионе активность инвесторов достигла исторического максимума - установлен рекорд по капиталовложениям.
Фото: пресс-служба губернатора ВО
Фото: пресс-служба губернатора ВО

Итоги инвестирования в основной капитал за 2020 год подвел губернатор Олег Кувшинников на сегодняшнем заседании Инвестиционного совета, сообщает пресс-служба главы региона.

«По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 203,6 миллиарда рублей. Это исторический рекорд, по объемам инвестиций на душу населения мы занимаем 14-е место среди 85 регионов РФ. Благодарю инвесторов за вклад в социально-экономическое развитие региона. Уверен, что созданный нами благоприятный инвестиционный климат, эффективное инвестиционное законодательство позволит нам и дальше наращивать объем инвестиций», – сказал губернатор.

Стратегической отраслью для инвестирования на Вологодчине осталась лесная промышленность. По освоению лесов и глубокой переработке древесины по линии Минпромторга в регионе реализуется 22 приоритетных инвестпроекта. Сегодня этот перечень пополнили еще две инициативы крупных компаний. НАО «Свеза Новатор» планирует модернизировать фанерное производство и создать лесопильное, открыть 200 новых рабочих мест. Предположительно, от реализации проекта в консолидированный бюджет области ежегодно будет дополнительно поступать 250 миллионов рублей.

«Общий объем инвестиций в проект составит около 8,6 миллиардов рублей. Фактически на территории области будет создано три производства – это новая линия производства березовой фанеры, современный лесопильный завод по выпуску сухих пиломатериалов и производство древесных топливных гранул», – сказал директор по взаимодействию с государственными органами ООО «Свеза-Лес» Борис Френкель.

На Вологодчине анонсировали новые проекты в лесопереработке

Создать лесоперерабатывающее производство планирует АО «Бабаевский леспромхоз». В Бабаевском районе предполагается построить современный деревообрабатывающий комплекс по выпуску сухих хвойных пиломатериалов экспортного качества и биотоплива из отходов лесопиления. Объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей, будет создано более 500 новых рабочих мест, а объем налоговых отчислений – более 200 миллионов рублей ежегодно. Оба проекта поддержаны членами инвестиционного совета, в перечень приоритетных будут включены к лету текущего года.

«По количеству приоритетных инвестиционных проектов Вологодчина занимает первое место в России. У нас реализуется каждый седьмой приоритетный инвестпроект в области освоения лесов. На сегодняшний день завершено 18 проектов с объемом инвестиций 20 миллиардов рублей, создано пять тысяч рабочих мест. Это итог нашей работы по освоению лесов и глубокой переработке древесины, которую мы развернули с 2012 года. В настоящее время объемы глубокой переработки древесины превышают 75%, что на 15% больше, чем три года назад», – сказал Олег Кувшинников.

Накануне Вологодчина стала площадкой для обсуждения путей совершенствования лесного законодательства. Предложения региона учтут при реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28