Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

«На потребительском рынке области произошла долгожданная «оттепель»

Рост покупательской активности вологжан Виталий Тушинов связывает с ростом зарплат и инициативой правительства области по «заморозке цен».
Фото: vologdazso.ru
Фото: vologdazso.ru

Два заместителя губернатора Вологодской области — Виталий Тушинов и Валентина Артамонова выступили накануне в Законодательном Собрании на публичных слушаниях, посвященных исполнению областного бюджета за минувший год.

Доходы областного бюджета в минувшем году составили 60 млрд 133 млн рублей, что на 4 млрд 616 млн (8,3%) больше, чем в 2016 году. В 2017 году в областной бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 50,6 млрд рублей с ростом к уровню предыдущего года на 15,7%. По темпу роста налоговых и неналоговых доходов в минувшем году Вологодская область занимает 3 место в Северо-Западном федеральном округе и 15 место в Российской Федерации.

Всё это, по мнению представителей правительства области, свидетельствует о том, что, как отметил Виталий Тушинов, «регион занимает достойное место среди субъектов РФ по уровню развития». Он особо отметил, что впервые после падения в 2014-2016 году реальная заработная плата показала рост к уровню 2016 года на 3%.

«Среднемесячная зарплата работников организаций по итогам прошлого года составила 31636 рублей», — уточнил Тушинов.

Вторым отрадным достижением 2017 года заместитель губернатора назвал долгожданную «оттепель», начавшуюся на потребительском рынке области. Это подтверждается данными об обороте розничной торговли, выросшем в 2017 году до 172 млрд рублей, что выше уровня 2016 года на 3,6%.

При этом Виталий Тушинов полагает, что основными её драйверами стали ожидаемый рост зарплат и антикризисные меры правительства области, которое три года подряд «вело работу по «заморозке цен», что выразилось в более низкой по сравнению со среднероссийской продовольственной инфляцией — 2,6% против 3% по России в целом.

На третье место заместитель губернатора поставил снижение ключевой ставки и удешевлению кредитов. Хотя федеральные эксперты именно большую досутпность заёмных средств считают главной причиной роста покупательской активности россиян, уставших во всём себе отказывать на протяжении нескольких лет подряд.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с 2017 года неуклонно и высокими темпами растёт объём и сумма выдаваемых банками потребительских кредитов. В январе — мае 2018 года сумма кредитов, выданных в Вологодской области, выросла на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 8 млрд 541 млн руб.

«На фоне стабилизации ситуации в экономике, банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования», — комментирует ситуацию генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Комментируя сравнительно небольшой рост (+1,5%) валового регионального продукта (ВРП), который в 2017 в сопоставимых ценах составил 519,2 млрд рублей, Виталий Тушинов отметил, что по-прежнему значительная часть валовой добавленной стоимости (более 40%) формируется за счет промышленности. Правда, индекс промышленного производства по сравнению с предыдущим годом вырос ещё меньше, чем ВРП — на 1%.

Основным драйвером в большей степени стала не «Северсталь», а химический комплекс «ФосАгро». Кроме того, рост был достигнут в производстве напитков, текстильных изделий, сфере деревообработки, производстве бумаги и бумажных изделий.

Несмотря на некоторые изменения в структуре и динамике промышленного роста, Виталий Тушинов отметил, что по-прежнему во главе угла экономической политики областного правительства стоит задача по диверсификации экономики региона.

«Поэтому по поручению губернатора области мы готовим серьезные изменения в подходах к основным региональным налоговым льготам, чтобы оказать поддержку малому и среднему бизнесу», — отметил Виталий Тушинов.

Заместитель губернатора не стал подробно останавливаться на вкладе МСБ в ВРП, отметив лишь, что к концу 2017 года в области насчитывалось 54,4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, рост по сравнению с 2016 годом составил 4%. Доля занятых в этой отрасли жителей области составила 34%.

«Несмотря на то, что бюджет 2017 года — это уже история, задача публичных слушаний еще раз пройти по всем статьям, обратить внимание на узкие места, дать рекомендации, в том числе, и для разработки следующего года, и для понимания ситуации и депутатами, и общественностью», — подвёл итог обсуждения председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Вологда
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30