Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области почти вдвое выросли выдачи автокредитов

На смену нестабильности марта и апреля пришло постепенное восстановление рынка автокредитования.
Фото: РБК, архив
Фото: РБК, архив

«Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие») оценил кредитные выдачи банка в Вологодской области в мае 2022 года. На фоне продолжающегося снижения кредитных ставок и долгожданной стабилизации цен количество выдач автокредитов в регионе превысило мартовские показатели почти вдвое.

Оживление рынка автокредитования продолжилось в мае на фоне положительных макроэкономических сигналов. В пятницу ЦБ уже в четвертый раз снизил ключевую ставку, в этот раз - на 1,5 п.п., до 9,5 %. Вслед за коррекцией ключевой ставки приближаются к все более комфортным значениям и кредитные ставки. В сочетании с трендом на стабилизацию цен на новые автомобили и снижением ценников на авто с пробегом растут спрос и выдачи автокредитов.

В Вологодской области почти вдвое выросли выдачи автокредитов

Общее количество полученных банком в Вологодской области заявок на автокредиты выросло в мае на 16% по сравнению с апрелем этого года. Выдачи автокредитов при этом также показали позитивную динамику: в мае было оформлено на 5% больше кредитных договоров, чем в апреле, и на 86% больше, чем в марте. От показателей прошлого года выдача и спрос, правда, пока отстают (в мае прошлого года банк получил на 11% больше заявок и оформил почти в два раза больше кредитных договоров на покупку автомобиля), но восстановление рынка уже очевидно.

При этом четко виден тренд на снижение среднего чека в рамках последних двух месяцев. Одна из основных причин – та же стабилизация цен на рынке. Весь май роста цен не наблюдалось ни среди большинства популярных моделей на рынке новых авто, ни в сегменте АСП, цены в котором уже вернулись к февральским, а те дилеры, которые еще могли похвастать наличием автомобилей, охотнее шли на уступки в цене, чтобы стимулировать замерший покупательский спрос. Также на снижение среднего чека по автокредитам оказали влияние более взвешенная лимитная политика банков и сдвиг выдач в сторону АСП.

В структуре выдач по-прежнему преобладают кредиты на подержанные машины: в мае на них пришлось 71% автокредитов, выданных «Открытие Авто» в регионе, по сравнению с 66% в мае 2021 года. Средний чек на автокредит в сегменте АСП в мае составил 618 тысяч рублей, оставшись на уровне апреля и снизившись по сравнению с мартовским значением в 738 тыс. рублей. Клиенты в «Открытие Авто» предпочитают чаще оформлять автокредиты на б/у авто на сумму до 500 тыс. рублей, сроком от четырех до пяти лет и с первоначальным взносом 20-30%. Самыми популярными марками автомобилей с пробегом, которые жители Вологодской области покупали в кредит в мае, стали RENAULT и LADA.

Скоро год, как российский авторитейл не может побороть тренд по отрицательной динамике продаж в сегменте новых автомобилей. Всего за пять месяцев в России было реализовано 318,1 тысячи новых автомобилей (-52% к январю-маю 2021 года), в том числе 24 268 новых автомобилей в мае (на 84% меньше, чем в мае 2021). Эпизодические поставки новых машин в сеть продолжали в основном российские, китайские и корейские марки. При этом нынешние ежемесячные объемы сбыта не превышают тех, которые раньше бренды демонстрировали за 6-7 дней. Средний чек автокредита на новый автомобиль в Вологодской области, выданный в «Открытие Авто» в мае, составил 1,5 млн рублей, снизившись с 1,8 млн рублей в апреле.

«В условиях снижения ставок и стабилизации цен часть покупателей возвращаются к вопросу приобретения авто, в том числе с помощью заемного финансирования. Ведь автомобиль остается для многих россиян весьма крупной покупкой, которую не все готовы осилить без автокредита. В июне выдачи автокредитов скорее всего продолжат рост на фоне дальнейшего снижения ставок. При этом в ближайшие месяцы сохранится высокий спрос на автомобили с пробегом. Этот сегмент будет драйвером восстановления рынка автокредитования в ближайшие месяцы», - отмечают эксперты.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
90 млн рублей власти Вологды потратят на ремонт городской улицы Вологда, 16:31 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14