Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«ФосАгро» заключила соглашение с Министерством образования и науки РФ

Документ о сотрудничестве подписали на Петербуржском международном экономическом форуме заместитель министра Григорий Гуров и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.
Фото: ПАО "ФосАгро"
Фото: ПАО "ФосАгро"

Обширная практика «ФосАгро» по подготовке буквально со школьной скамьи профессиональных, высококвалифицированных кадров становится все более востребованной на федеральном уровне, сообщает пресс-служба компании.

Образовательная вертикаль «ФосАгро»

Методические наработки компании «ФосАгро», мирового и российского лидера по производству фосфатных удобрений», в сфере подготовки профессионалов для химической промышленности не впервые оказываются в центре внимания. Так, в феврале этого года в заполярном Кировске, где сконцентрированы горнодобывающие мощности «ФосАгро», прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. По его итогам правительству России было рекомендовано учесть богатый и уникальный опыт компании по подготовке инженерных и рабочих кадров.

В регионах своего присутствия «ФосАгро» выстроило целую образовательную вертикаль — школа-колледж-вуз. В 2013 году появились первые «ФосАгро-классы» с углубленным изучением математики, информатики, физики и химии. В 2018 году из этого проекта вырос другой — «ФосАгро-школа». Сегодня у компании 6 подшефных школ, где обучается почти 6 тысяч детей, два образовательных учреждения находятся в Череповце. Кроме того, «ФосАгро» шефствует над двумя колледжами — в Кировске, где готовят кадры для горнодобывающей промышленности, и все в том же Череповце: местный химико-технологический колледж стал одним из лучших учреждений среднего профессионального образования не только в Вологодской области, но и в России. Конкурс в него в прошлом году составил почти 6 человек на место!

Выпускники «ФосАгро-классов» в большинстве своем продолжают учебу в лучших технических вузах России, более 50 из них сейчас уже работают в компании. А всего по целевому направлению «ФосАгро» в 24 вузах-партнерах на данный момент обучается 136 студентов.

Молодые и талантливые

В самой компании с 2012 года успешно реализуется программа «Молодые талантливые специалисты», нацеленная на адаптацию, закрепление на производстве и профессиональное развитие вчерашних вузовских выпускников. За 10 лет ее участниками стали почти 500 человек. Только за последние три года на реализацию данной программы направлено 190 млн рублей.

Но и это еще не все. Вот уже три года, как «ФосАгро» оказывает поддержку развитию профессионального образования в сфере АПК. В 2020 году совместно с компанией «Иннопрактика» химики открыли в РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева научно-практический образовательный центр подготовки высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного комплекса страны. Для слушателей центра разработан специальный онлайн цикл «ФосАгро: От руды до еды» -130 лекций о современных, эффективных системах минерального питания растений. И этот цикл сегодня представлен в 23 аграрных вузах страны. А уже к следующему году образовательная программа, разработанная при участии компании, будет внедрена в 35-ти аграрных вузах, а количество ее слушателей возрастет до 15 тысяч человек в год.

И наконец особая гордость «ФосАгро» — социально-образовательный проект ДРОЗД («Детям России — образование, здоровье и духовность»). Это — ровесник компании и в прошлом году «дрозды» отпраздновали вместе с нею свое 20-летие. Сегодня в 5 городах — Череповце, Волхове, Балакове, а также в Кировске и Апатитах — в рамках проекта ДРОЗД действует 70 секций по 20 видам спорта, 11 студий творчества и дополнительного образования. В них совершенно бесплатно занимаются более 6,5 тысяч детей, том числе полторы тысячи череповецких ребятишек.

Объединение усилий

В общем, грех не воспользоваться таким замечательным образовательным опытом. Именно поэтому 16 июня на полях ПМЭФ «ФосАгро» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии в целях повышения качества профильного образования с учетом актуальных потребностей химической промышленности и агропромышленного комплекса. Документ сроком на 5 лет с возможностью его продления подписали заместитель министра Григорий Гуров и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

«Минобрнауки России и ФосАгро поддержат лучшие практики развития профессионального образования молодежи в химической и аграрной сферах. Стороны обменяются опытом в развитии передовых методов, технологий обучения и подготовки кадров, в том числе молодых ученых. В рамках соглашения будут организованы встречи обучающихся, преподавателей, молодых ученых со специалистами компании для взаимодействия по реализуемым проектам и инициативам», — сообщает пресс-служба «ФосАгро».

Для достижения этих целей уже запланировано множество консультаций и симпозиумов, совещаний и научно-практических конференций. Будут учреждены специальные конкурсы, программы и гранты. На основании опыта «ФосАгро» в сфере профориентационной работы министерство сформирует рекомендации вузам по содействию занятости выпускников.

«Мы рады объединить усилия с Минобрнауки для повышения эффективности образовательной системы. Мы видим, как динамично меняется мир, как быстро на предприятиях внедряются новые технологии, как изменяются требования к специалистам. Чтобы компания могла обеспечить эффективность работы производств и выполнить свою миссию — гарантировать продовольственную безопасность, необходимо готовить высококвалифицированных специалистов. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы система образования была максимально гибкой и практико-ориентированной», — подчеркнул в своем выступлении на церемонии подписания соглашения генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43