Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина увеличит поставки леса и продукции АПК в Узбекистан

Об этом было заявлено во время рабочей встречи губернатора Вологодской области и заместителя премьер-министра Узбекистана
Вологодчина увеличит поставки леса и продукции АПК в Узбекистан

Объемы поставок лесоматериалов и продукции агропромышленного комплекса в республику Узбекистан вырастут, сообщает правительство Вологодской области.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и заместителя премьер-министра республики Узбекистан в РФ Жамшида Ходжаева в рамках Петербургского международного экономического форума.

Основной темой встречи стало наращивание объемов поставок продукции лесного и сельскохозяйственного комплексов.

Георгий Филимонов отметил значительный рост торговли Вологодской области с Узбекистаном. В прошлом году общий объем экспорта достиг отметки в $78,6 млн, увеличившись почти на треть по сравнению с предыдущими показателями.

«Важным направлением взаимодействия сторон в 2025 году станет сотрудничество в сфере лесопромышленности, включая увеличение поставок деревянных материалов, таких как пиломатериалы, фанера и древесностружечные плиты», - сообщает администрация Вологодской области.

Узбекистан демонстрирует растущую потребность в древесине, главным образом для строительных нужд и производства мебели. Эксперты оценивают годовой объем импорта древесины в страну более чем в 1,5 млн кубометров, в то время как лишь одна Вологодская область способна заготовить свыше 15 млн кубометров леса ежегодно.

Кроме того, позиции Вологодской области на рынке сельскохозяйственной продукции Узбекистана в 2024 году укрепились. За прошлый год регион отправил в республику более 4,8 тыс. тонн продовольствия, преимущественно молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции, продемонстрировав стабильный рост спроса на продукцию местных производителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Вологда
Креатив из машины: как искусственный интеллект меняет маркетинг Тренды, 12:51
Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 12:49
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 12:45
Минобороны отчиталось об ударе по украинским ТЦК Политика, 12:44
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 12:43
В «Северстали» прокомментировали перспективы выплаты дивидендов Инвестиции, 12:42
Что будет с активами россиян, замороженными в европейских депозитариях Отрасли, 12:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Крыша «Белгород Арены» загорелась после атаки дрона ВСУ Политика, 12:36
Подберите легкое летнее вино для жарких дней Вино, 12:31
AI-революция: как искусственный интеллект меняет мир фотографии Экономика инноваций, 12:30
Агент прокомментировал информацию об автомобильных штрафах Дзюбы Спорт, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Курской области простились с прикрывшим мать при атаке БПЛА мальчиком Политика, 12:06
Генсек РФС ответил на вопрос о возможном приглашении главы ФИФА в Россию Спорт, 12:04