Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Тепличный комплекс «Новый» заработает в Череповце в 2019 году

Часть объекта строители сдадут в декабре, окончательно строительство завершат к августу следующего года. Прошлым летом подрядчик не смог плодотворно работать из-за проливных дождей.
Под тепличный комплекс пришлось делать высокую насыпь
Под тепличный комплекс пришлось делать высокую насыпь (Фото: Наталья Сурина)

Как рассказали мэру Череповца Елене Авдеевой на месте стройки, первую очередь тепличного комплекса «Новый», расположенного на Кирилловском шоссе, планируется закончить уже к зиме текущего года. По словам начальника участка компании «ГринТех Констракшн» Владислава Ходынюка, в прошлом сезоне работы фактически сорвались из-за постоянных осадков. Почвы на территории глинистые, что значительно усложняло работу.

«Нам пришлось завозить грунт и делать насыпь в 2,5 метра, а техника просто тонула, люди не могли выйти на площадку», — рассказал Владислав Ходынюк.

Сейчас на площадке сделали ливневую канализацию и смонтировали систему отопления. Уже проведен газ, сделан прокол под Кирилловском шоссе. Строители забили больше 3000 свай. Начат и монтаж теплиц, причем их высота достигает около 6 метров. Как пояснили строители, такие теплицы больше подходят для выращивания овощей, так как в них формируется определенный микроклимат.

«Очень большое внимание уделяем обогреву, так как в ваших условиях севера овощи должны находиться в тепле. На стройке работают сейчас 30 человек, некоторые из них занимаются строительством теплиц более 20 лет, некоторые еще в советские времена работали», — говорит Ходынюк.

К слову, на стройку периодически поступает новое оборудование, и требуются новые специалисты. Сейчас нужны сварщики и электрики. Всего планируется открыть около 100 рабочих мест.

«Это один из ключевых инвестиционных проектов, реализуемый без финансовой поддержки. Это резидент ТОСЭР, и мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка заработала, было создано новое производство. Погодные условия 2017 года не позволили работать по графику, его пришлось сдвинуть. В этом году откорректированный график выполняется. Представитель подрядчика заверил нас в том, что первая очередь тепличного комплекса будет сдана в декабре», — говорит мэр Череповца Елена Авдеева.

В комплексе планируют выращивать томаты, огурцы и салат. Кстати, в этом году строители планируют завершить работы по цеху огурцов и салат. Ожидаемая производительность — 6 тысяч тонн овощей в год.

«Для нас очень важно, что на территории Череповца развивается сектор по производству пищевых продуктов. Томаты и огурцы востребованы у населения, мы видим спрос людей на свежую и качественную продукцию. Строители вышли в график, уже идет монтаж теплиц. Резидент приобрел участок на торгах, он оплачивает аренду, уже создаются новые рабочие места. Мы рассчитываем, что льготы резидента ТОСЭР позволят в дальнейшем выйти на снижение сроков окупаемости проекта. Важно, что новые технологии выращивания плодоовощной продукции пришли в регион, так как это и свежие продукты на столах наших жителей, и новые рабочие места для череповчан и жителей Череповецкого района», — отметил заместитель мэра Михаил Ананьин.

Инвестиции в проект составят около 2,3 млрд рублей, уже вложено 700 миллионов. Инвестор арендует земельный участок в 15,8 гектара, годовая аренда обходится ему в 2,5 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34