Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области заявили о «мобилизации» в бюджет рекордных доходов

А также об индексации зарплат тем бюджетникам, которые не вошли в указы президента.
Фото: пресс-служба правительства ВО
Фото: пресс-служба правительства ВО

Заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова провела совещание с руководителями финансовых органов муниципалитетов региона. Как сообщает пресс-служба правительства области, разговор шел в режиме видео-конференцсвязи, обсуждались предварительные итоги исполнения бюджетов за 2018 год, а также вопросы, связанные с реализацией инициатив губернатора, озвученных им на прямой линии в декабре 2018 года.

«В областной бюджет в 2018 году мобилизован рекордный за последние десятилетия объем налоговых и неналоговых доходов - более 64 млрд.рублей. Наибольший прирост получен по налогу на прибыль организаций – регион перешагнул планку докризисного 2008 года на 3 млрд.рублей. По динамичности развития доходной базы область вошла в десятку лучших регионов страны», - сказала Валентина Артамонова, открывая совещание.

Расходы областного бюджета в 2018 году исполнены в сумме 61,6 млрд.рублей, на 17% превысив расходы 2017 года. Финансами обеспечено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации указов президента Российской Федерации, полностью обеспечены все социальные обязательства.

Главными вопросами на совещании стало финансовое обеспечение реализации инициатив губернатора, направленных на улучшение качества жизни населения.

«Бюджетные ассигнования на увеличение размера денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам, увеличение размеров ежегодной компенсации (ЕДК) на сжиженный газ, увеличение размера ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива (дрова) будут предусмотрены изменениями в закон области об областном бюджете на 2019 год уже на февральской сессии Законодательного Собрания области. В настоящее время данные выплаты осуществляются в рамках бюджетных ассигнований», - сказала Валентина Артамонова.

Также она подробно рассказала об индексации на 20% зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы, не вошедшим в указы президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года: библиотекарям образовательных организаций, социальным педагогам, специалистам по социальной работе, психологам, лаборантам, тренерам, младшим воспитателям, логопедам, методистам.

Потребность средств на указанные цели составляет порядка 250 млн. рублей. Валентина Николаевна поставила перед муниципальными образованиями области задачу обеспечить выплаты в рамках утвержденных бюджетных ассигнований с дальнейшей корректировкой областного бюджета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению работы систем уличного освещения в темное время суток и установке новых светильников. 22 декабря стартовала программа «Светлые улицы Вологодчины».

«На реализацию программы «Светлые улицы Вологодчины» будут направлены средства гранта в размере 366,3 млн. рублей, которые получены Вологодской областью в конце 2018 года за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала», - сообщила главный финансист.

Также на совещании зам губернатора поставила перед муниципальными образованиями задачу по скорейшему принятию нормативно-правовых актов для компенсации отдельным категориям граждан расходов по вывозу и утилизации бытовых отходов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Георгий Филимонов намерен привлечь бизнес из Китая на вотчину Деда Мороза Вологда, 16:10 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45