Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодская медицина возвращается к обычному режиму работы

Плановую медицинскую помощь частично приостановили в январе из-за пандемии, сейчас ее начнут оказывать снова.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Об этом сегодня заявил губернатор Олег Кувшинников на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Как сообщает пресс-служба главы региона, с 24 февраля жители вновь начнут получать медицинскую помощь в стационарах, а с 28 февраля – амбулаторно.

За сутки в области выявили 2398 случаев заражения коронавирусом. Неделей ранее суточная заболеваемость составляла 2650 заболевших. Коэффициент распространения в регионе на сегодня составляет 0,99%. Моногоспитали заполнены почти на 83%.

«То, что Вологодчина вышла на плато по суточной заболеваемости, позволяет нам сегодня снять ряд мер. Однако снижение роста заболеваемости не говорит о том, что коронавирус ушел от нас. Вопрос о дальнейшем снятии ограничений будет поднят при улучшении эпидемиологической ситуации в регионе», – сказал Олег Кувшинников.

Он напомнил вологжанам о необходимости формирования коллективного иммунитета, подчеркнув, что вакцинация остается надежным средством профилактики вируса, снижает риск заболевания всеми штаммами и позволяет избежать тяжелого протекания болезни.

На сегодня первым компонентом привиты 629 тысяч вологжан, вторым – 595 тысяч, в том числе 109 тысяч ревакцинировано.

«Я принял решение продлить до конца марта выплаты медицинским работникам, которые участвуют в процессе иммунизации от коронавирусной инфекции и ежедневно сталкиваются с повышенной нагрузкой», – сказал губернатор.

Выплаты будут производить врачам и фельдшерам, осматривающим людей перед вакцинацией, а также среднему медицинскому персоналу, осуществляющему вакцинацию.

Глава региона рассказал и о новых правилах получения сертификата о перенесенном заболевании. С 21 февраля документ можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Соответствующие изменения в форму COVID-сертификата внесло Министерство здравоохранения Российской Федерации.

«Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу, но не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Тест на антитела может быть проведен платно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме», – пояснил Олег Кувшинников.

Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев со дня получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен. Гражданам, у которых помимо обнаруженных антител ранее с помощью ПЦР-теста выявили COVID-19 и результаты исследования доступны на госуслугах, документ оформят на год, но действовать он будет с даты положительного ПЦР-теста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Вологда
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51
Минобороны показало видео с поражением эшелона с бронетехникой ВСУ Политика, 30 сен, 22:30