Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Вологда ,  
0 

У Череповца нет средств, чтобы выкупить здание гипермаркета «О’КЕЙ»

Группа компаний просит за него полтора миллиарда рублей.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Об этом накануне депутатам городской Думы Череповца заявил заместитель мэра Михаил Ананьин. По словам чиновника, сумма, запрошенная ГК «О’КЕЙ» — 1,5 млрд рублей с немедленной оплатой — «неподъёмна» для городского бюджета.

«Сейчас, по нашей информации, в сети прошла смена руководства, и здание в Череповце все-таки планируют продавать вкупе с помещениями в других городах. К сожалению, в последнюю сделку наш объект не вошел и пока остается таким же замороженным.

Но я думаю, что будет момент, когда мы выйдем вновь на эту сделку. Нас, конечно, устроит только адекватная цена и возможность долгосрочного выкупа. Именно это город и будет предлагать, если, конечно, объект не найдет другого хозяина», — заявил Ананьин.

Действительно, как удалось выяснить РБК Вологодская область, в конце прошлого года в положении группы компаний «О’КЕЙ» произошли изменения. На должность Генерального Директора ГК «О’КЕЙ» был назначен Миодраг Боройевич. А в декабре 2017 года стало известно, что ФАС одобрила покупку супермаркетов «О'Кей» компанией X5 Retail Group.

В феврале ГК «О’КЕЙ» обнародовала Операционные результаты за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2017 года, согласно которым чистая розничная выручка Группы снизилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 48 894 млн рублей с 49 503 млн рублей. На снижение выручки, как указано в отчёте, в первую очередь повлияли растущая конкуренция и запуск в декабре процесса по прекращению деятельности бизнеса супермаркетов.

Единственным прибыльным подразделением группы по итогам года стала сеть супермаркетов-дискаунтеров «Да!». Чистая розничная выручка «ДА!» выросла на 55,6% в годовом выражении — до 3 070 млн рублей на фоне устойчивой динамики трафика (+49,2% год к году) и среднего чека (+4,3% год к году).

Всё это подтверждает желание «О’КЕЙ» продать бизнес супермаркетов и сосредоточиться на ключевых приоритетах развития Группы: повышении эффективности наших городских гипермаркетов и более активном развитии сети дискаунтеров. В 2018 году Компания планирует открыть более 30 дискаунтеров.

Похоже, череповецкий гипермаркет, расположенные в не самом удачном месте не самого крупного города, может рассматриваться «О’КЕЙ» в качестве ошибочной инвестиции и серьёзной обузы.

Но ошибку эту можно понять, полагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров:

«Собственная недвижимость долго считалась преимуществом, но на высококонкурентном рынке это не так, площади могут освобождаться, может понадобиться закрыть магазин, а контроль нужен над минимальным числом ключевых точек.

«Наша стратегия не подразумевает покупки недвижимости кроме уникальных точек на исключительно выгодных условиях», — подтверждает мнение аналитика представитель X5. И, если сделка, одобренная ФАС, состоится, вряд ли X5 Retail Group будет заниматься старым зданием «О’КЕЙ» в Череповце.

Предложения же городской администрации, как чрезвычайно невыгодные для группы компаний, скорее всего будут рассмотрены по существу в последнюю очередь.

Впервые их сформулировал бывший мэр Юрий Кузин, который предложил «О’КЕЙ» передать здание гипермаркета городу с целью его дальнейшего перепрофилирования в физкультурно-оздоровительный комплекс.

РБК Вологодская область запросил у руководства ГК «О’КЕЙ» более подробную информацию о планах, связанных с череповецким зданием. На момент публикации ответ ещё не был получен.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Вологда
МИД вызвал посла Дании из-за «недопустимых» слов Политика, 17:47
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 17:45
Тайвань вступил в финальную фазу выборов «между миром и войной» Политика, 17:41
15 декабря пройдет сессия «Проблемы развития ядерной медицины в России» РБК Events, 17:37
Угольный путь на восток: зачем строят железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 17:33
Запреты или свобода выбора: что эффективнее для общественного здоровья Тренды, 17:29
Кино и кадры: что говорят эксперты о будущем искусственного интеллекта Тренды, 17:27
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Златан Ибрагимович вернулся в «Милан» в роли советника владельцев клуба Спорт, 17:26
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 17:22
Риелторы выявили округа Москвы — лидеры по росту цен на жилье в ноябре Недвижимость, 17:19
В ноябре на Россию пришлось до 20% трафика на крупнейших криптобиржах Крипто, 17:17
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 17:11
Сотни процентов: как правильное продвижение помогает новым брендам Тренды, 17:04
Как Кутузовский проспект получил репутацию места для успешных людей РБК и Ahead, 16:59