Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде названы меры поддержки предпенсионеров, молодежи и приезжих

Накануне на первом в этом году заседании областного координационного комитета содействия занятости названы меры, поддержки этих категорий граждан.
Фото: пресс-служба правительства ВО
Фото: пресс-служба правительства ВО

Речь идет о лицах предпенсионного возраста, молодежи, специалистах из других регионов, переехавших в Вологодскую область на постоянное место жительства для трудоустройства по востребованным профессиям. Также говорилось об увеличении размеров действующих на сегодня мер поддержки в сфере занятости, сообщает пресс-служба правительства области.

С 2018 года служба занятости принимает меры по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров. Деньги на это предусмотрены федеральным и региональным бюджетами. Пройти обучение работники предпенсионного возраста могут и по направлению работодателя, и самостоятельно, обратившись в территориальные органы службы занятости.

При этом участвующему в мероприятии работодателю будут предоставлять субсидия на возмещение фактически понесенных затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста. Незанятому предпенсионеру положена стипендия в размере МРОТ с учетом районного коэффициента. Мера поддержки направлена на защиту трудовых прав людей предпенсионного возраста.

По данным областного департамента труда и занятости населения, на сегодня уже около 40 организаций региона готовы участвовать в мероприятии и обучать работников предпенсионного возраста - как на базе собственных образовательных структурных подразделений, так и на условиях договоров, заключенных с образовательными организациями.

Мероприятие рассчитано на период с 2019 по 2024 годы. В течение 6 лет обучить планируется 2658 граждан предпенсионного возраста.

Молодежь из числа выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования также получит поддержку, прежде всего в приобретении опыта работы по профессии. Для молодых, талантливых и перспективных специалистов без опыта работы организовано временное трудоустройство с закреплением наставников. Финансируется эта работу полностью из областного бюджета. Средства предусмотрены на оплату труда выпускников и закрепленных за ними наставников. Мероприятие рассчитано на 3 года, в течение которых участие в нем примут до 300 выпускников и 150 наставников.

Еще одна мера поддержки затронет граждан, готовых переехать в Вологодскую область из других российских регионов на постоянное место жительства. Речь идет о переезде с целью трудоустройства по востребованным на региональном рынке труда профессиям или для ведения предпринимательской деятельности. Таким людям и членам их семей из областного бюджета возместят расходы, связанные с оплатой проезда к месту проживания на территории нашего региона в размере, не превышающем 5 тысяч рублей на человека; провоза имущества в размере не выше 50 тысяч рублей на семью. Также им возместят и суточные расходы за каждый день в пути следования к новому месту проживания в размере 500 рублей на человека. Еще одной мерой поддержки для семей при переселении станет выплата единовременного пособия на каждого переселившегося. Она установлена в размере 5-кратной величины прожиточного минимума на душу населения, принятого в Вологодской области.

С инициативой поддержать финансово российские семьи, планирующие переселиться в Вологодскую область на постоянное место жительства с целью трудоустройства по востребованным на региональном рынке труда профессиям либо для ведения бизнеса, выступил губернатор Олег Кувшинников. Вологодская область заинтересована в привлечении граждан для работы во всех отраслях экономики, поэтому региональная мера поддержки должна стать важным стимулом для притока молодых или опытных специалистов, которые смогут трудоустроиться и экономически развивать наш регион.

Для получения финансовой поддержки из бюджета области необходимо выполнить ряд условий. Например, для возмещения расходов, связанных с проездом, провозом имущества и суточных расходов, переселившиеся граждане могут обратиться не позднее 6 месяцев после переселения. Еще ряд условий - проживание на территории Вологодской области, трудоустройство по востребованным профессиям в соответствии с утвержденным в регионе перечнем либо ведения предпринимательской деятельности.

Обратиться для получения единовременного пособия можно будет не позднее 18 месяцев после переселения при условии и трудоустройства, и постоянного места жительства на территории региона.

На заседании координационного комитета содействия занятости речь шла также о мерах поддержки несовершеннолетних граждан и самозанятых. С этого года Правительством РФ увеличен минимальный и максимальный размеры пособия по безработице. Минимальный размер составляет 1500 рублей, а максимальный – 8000 рублей плюс районный коэффициент. Для граждан предпенсионного возраста размер пособия по безработице составляет 11280 рублей плюс районный коэффициент.

«Как раз в этой связи важным станем пересмотреть меры поддержки на выплату материальной помощи подросткам в период их трудоустройства в свободное от учебы время. Она выплачивается дополнительно к заработной плате. Сейчас это чуть более чем 900 рублей по Вологде и районам и чуть более тысячи рублей – по Череповцу. Сумма невелика, поэтому мы вышли с предложением к председателю координационного комитета Виталию Валерьевичу Тушинову и ко всем, кто входит в состав комитета, поддержать нас в том, чтобы увеличить размер материальной помощи в последующие годы. Мы надеемся, что наше предложение будет поддержано», - заявил начальник областного департамента труда и занятости населения Олег Белов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49