Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Названы самые популярные у вологжан кредитные автомобили

В феврале жители Вологды чаще всего оформляли в кредит новые HYUNDAI Creta и подержанные VOLKSWAGEN Polo.
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

РГС Банк оценил кредитные выдачи в Вологде в феврале 2022 года. Спрос на автокредиты в банке по сравнению с февралем 2021 года увеличился на 11%, а рост среднего чека составил 52% по новым и 29% по подержанным авто. Чаще всего вологжане оформляли в кредит новые HYUNDAI Creta и подержанные автомобили VOLKSWAGEN Polo. Февраль, в частности последняя неделя месяца, стала поворотной для автомобильного рынка, среднее количество выдач автокредитов в день увеличилось в Вологде более чем в 3 раза по сравнению с первыми тремя неделями месяца на фоне роста покупательского спроса на автомобили.

В феврале 2022 года клиенты в Вологде подали в РГС Банк кредитных заявок на покупку машины на 11% больше, чем в феврале 2021 года, а рост по выдачам составил 6%. В последнюю неделю месяца на фоне геополитических событий был зафиксирован значительный всплеск заявок на автокредиты. Ежедневное количество выдач утроилось по сравнению с данными за первые недели февраля. Клиенты стремились успеть получить кредит по старым ставкам и по еще доступной стоимости автомобиля.

Средняя стоимость автокредита в РГС Банке за отчетный период составила 1,58 млн рублей на новую машину и 698 тыс. рублей на авто с пробегом (в феврале 2021 года - 1 млн рублей и 542 тыс. рублей соответственно). Таким образом, годовой прирост среднего чека по автокредиту составил 52% по новым и 29% по подержанным авто.

Чаще всего в феврале заемщики в Вологде оформляли автокредиты на подержанные автомобили (71% выдач по количеству). Тренд сдвига выдач в сторону автокредитов на авто с пробегом (АСП) усилился на фоне дефицита новых авто и роста цен на них. Сыграли свою роль простановка производств и заявления об уходе с рынка ряда международных автоконцернов из-за геополитических событий. Одна мысль о том, что по крайней мере в ближайшем будущем нельзя будет купить тот или иной автомобиль, была идеальным мотиватором по созданию срочности покупки этих марок как на первичном, но в большей степени на вторичном рынке. Кроме этого, в «железо», вкладывались и те, кто не успел купить валюту или не имели достаточных средств для покупки недвижимости – традиционных источников сохранения накоплений в периоды финансовой нестабильности.

Кредиты на подержанные авто заемщики чаще оформляли на сумму 500 тыс. - 1 млн рублей сроком от 4 до 5 лет и с первоначальным взносом от 20% до 30%. Наиболее востребованными у покупателей кредитными марками в сегменте авто с пробегом стали LADA, RENAULT, VOLKSWAGEN, HYUNDAI и NISSAN. А в ТОП-5 популярных кредитных моделей вошли: VOLKSWAGEN Polo, LADA XRay, RENAULT Sandero, MITSUBISHI ASX, OPEL Astra.

«На статистике февраля еще не сказались геополитические события и последовавшее за ними сжатие рынка автокредитования. Но уже с 1 марта на фоне резкого роста ключевой ставки мы фиксируем нисходящий тренд по спросу и выдачам: ежедневный поток заявок, как и выдач сократился вполовину. Снижение кредитной активности вологжан в сложившейся ситуации было ожидаемым. Немногие готовы оформлять кредиты по высоким ставкам, а банки еще более тщательно оценивают платежеспособность заемщиков. При этом на фоне роста цен и падения реальных доходов населения у водителей как в Вологде, так и по России в целом, в этом году закономерно снизятся возможности для покупки авто за наличные, а кредиты останутся для многих единственным вариантом совершить крупные покупки», - отметили в пресс-службе РГС Банка.

Средний возраст машин с пробегом, которые жители Вологды покупали в кредит в феврале, продолжил увеличиваться на фоне сокращения предложения на вторичном рынке. Наибольшей популярностью пользовались автомобили с возрастом в год, 7, 11,14 и 15 лет, которые составили более половины продаж.

При покупке новых автомобилей в феврале заемщики в Вологде чаще всего предпочитали оформлять кредиты на сумму от 1 млн до 1,5 млн рублей сроком от 5 лет и с первоначальным взносом 20-30%. ТОП-5 брендов по продажам в кредит среди новых авто составили: HYUNDAI, RENAULT, KIA, NISSAN, SKODA. А в пятерку самых популярных кредитных моделей в сегменте новых авто вошли: HYUNDAI Creta, KIA Cerato, SKODA Rapid, GEELY Tugela, RENAULT Arkana.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Администрация Вологды опровергает закрытие Лаборатории городской среды Вологда, 16:54 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Чиновники отдела опеки Вологды обжаловали приговор по делу Степы Кукина Вологда, 16:36 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
3 млн рублей могут получить вологодские IT-специалисты Вологда, 16:25