Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

На Вологодчине дали старт весенней посевной кампании

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал отмашку при посещении племзавода «Родина». Все сельхозпредприятия региона готовы к весеннему севу.
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году засеют яровых культур на территории в 137,1 тысячи гектар. Показатели остались на уровне прошлого года.

«Эти площади необходимо засеять, чтобы выполнить плановое задание по обеспечению продовольственной безопасности. Важно не допустить снижения посевных площадей. Почти 300 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств готовы приступить к работам, там, где поля подсохли, техника уже вышла. На сегодня все предприятия обеспечены горюче-смазочными материалами, высокопродуктивными семенами зерновых и овощных культур, картофеля. Из 36 тысяч тонн удобрений уже 28 тысяч тонн завезены нашим сельхозпроизводителям», - сказал Олег Кувшинников.

С учетом многолетних трав прошлых лет общая посевная площадь по итогам ярового сева ожидается в размере 343,2 тысячи гектаров.

В этом году правительство области выделило сельхозпредприятиям более 3 млрд рублей. Эти деньги можно потратить на покупку техники, проведение агротехнологических работ, модернизацию или строительство объектов, поддержку собственного производства молока, мяса и другое.

«Конечно, благодаря мерам поддержки со стороны государства удается решить ряд вопросов. В нашем хозяйстве все готово для посевной: техника отремонтирована, закуплено зерно. В этом году мы надеемся на хорошую погоду, которая позволит нам не только обеспечить себя кормами и семенами на следующий год, но и вырастить излишки», - сказала председатель АО «Племзавод Родина» Наталия Шиловская.

Племзавод «Родина» занимает второе место по урожайности зерновых культур и по валовому сбору зерновых. В целом Вологодский район находится в лидерах по урожайности зерновых культур. В прошлом году показатель с одного гектара зерновых составил более 17,6 центнеров.

«Уверен, что наши труженики справятся с поставленными задачами по обеспечению продовольственной безопасности. Главное, чтобы погода не подвела», - сказал Олег Кувшинников, уточнив, что сельское хозяйство – одна из основных отраслей в регионе, и власть поддерживает местные предприятия.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:41
Все новости Вологда
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
МИД ответил на инструкцию ЕС по общению с российскими дипломатами Политика, 14:00
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сергея Мозякина ввели в Зал славы отечественного хоккея Спорт, 13:46
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
На Украине более 1 млн человек остались без света после ночных взрывов Политика, 13:27
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18