Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

В Череповецком государственном университете сегодня открылась дискуссионная площадка «Синергия роста 2.0» – новая партнёрская модель экономики России».
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Речь шла о перспективах взаимодействия власти, малого, среднего и крупного бизнеса.

Проекту «Синергия роста» в Вологодской области дали старт в 2012 году. Тогда малый бизнес изъявил желание работать с крупными предприятиями.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

«Проект настолько удачен, что его нужно тиражировать и в других субъектах Российской Федерации. В Вологодской области очень тесная синергия бизнеса и власти. Очень правильный подход руководства области, губернатора, который старается вникнуть в проблемы бизнеса и помочь ему. Он в тесном контакте с разными бизнес-объединениями, в том числе и РСПП. Кстати, Вологодское отделение РСПП – одно из лучших региональных отделений. Благоприятная среда, инвестиционный климат зависят исключительно от чиновников и их отношения к бизнесу. Люди приходят в бизнес зарабатывать деньги. Им нужно помогать, потому что это – рабочие места, налоги и четкое понимание развития субъекта», - сказал вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков.

Год назад программа была продолжена и учреждена как часть антикризисной программы. Это были экстренные меры помощи бизнесу в разгар пандемии, пояснил президент Вологодского отделения РСПП Сергей Добродей.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

«15 крупных компаний вступили в этот проект, подписали соглашения с правительством области. Это «Северсталь», «ФосАгро», ВАД, ФМК и другие. Крупным бизнесом было закуплено у вологодского малого и среднего бизнеса услуг и товарно-материальных ценностей на 51 миллиард рублей. Малым бизнесом – примерно на 20 миллиардов. Проект имеет несколько составляющих. Часть из них – проекты, стартовавшие на «Северстали», и мы их адаптируем для других предприятий. Это проекты «Базовый подрядчик», «Надежный поставщик», «Концепция роста». Последняя, например, реализуется с софинансированием из федерального бюджета и с помощью АНО «Мой бизнес». По итогам 2020 года мы увидели, что программа стала важной частью кооперации между малым, крупным и средним бизнесом. Проект надо продолжать, он будет драйвером роста на ближайшие годы», - сказал Сергей Добродей.

Важным проектом программы «Синергия роста 2.0» стала «Электронная бизнес-кооперация». Большая площадка для размещения и участия в крупных заказах.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

«Начинали мы с небольших цифр, небольшой номенклатуры работ, которые мог бы выполнять малый и средний бизнес. Сейчас это уровень более 15 миллиардов рублей. Малый бизнес кооперируется не только с крупным, но и с государственными и муниципальными учреждениями. В Череповце создан еще один проект – «Муниципальный подрядчик», в него вошли все муниципальные предприятия. И сейчас в режиме онлайн на нашей платформе любое предприятие может посмотреть, с кем можно скооперироваться. Если не может с крупным бизнесом, то можно кооперироваться между собой или выходить с услугами на муниципальные предприятия»,– сказала директор Агентства городского развития Череповца Оксана Андреева.

По словам Оксаны Андреевой, сейчас «Электронная бизнес-кооперация» включает теперь и все областные заказы. В целом он уже достиг своей цели, и подтверждение тому - огромное число заказов от крупного бизнеса малому. Сейчас в проекте «Электронная бизнес-кооперация» более 500 предприятий, в том числе не только из Вологодской области. Платформа включает более 30000 заказов.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

«Предприниматели могут получать обратную связь, аккумулировать предложения и направлять в органы власти. Получилось создать рабочие коммуникационные площадки. И решения принимаются оперативно, здесь можно похвалить область за быстроту принятия решений по инициативам бизнеса. Сокращена налоговая нагрузка, это позволило удержаться на плаву, не рухнуть. Мы не нарастили количество, но и не провалились. Думаю, опыт, полученный в пандемию, правительство Вологодской области будет использовать и в дальнейшем», - говорит сенатор Елена Авдеева.

Генеральный директор «Северстали» Евгений Виноградов сообщил, что доля закупок металлургов у малого и среднего бизнеса составляет около 15% от общего объема закупок - это около 39,5 миллиардов рублей ежегодно. Объем планируют увеличить.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

«Но взаимодействие должно быть обоюдным. Сейчас есть определенный риск. Мы будем и хотим развивать бизнес Вологодской области. Основные направления закупок – ремонты, ТМЦ, оборудование, запчасти, транспортные услуги. Инвестиционная программа только на череповецкой площадке близка к миллиарду долларов, и дальше цифра будет примерно такой же. В планах – увеличение объемов производства стали. А значит нам нужны будут надежные партнеры. К слову, показательным стал период пандемии. В апреле прошлого года было решено не останавливать стройки. Часть бригад снималась и уезжала. Тогда вместе с РСПП удалось привлечь 27 компаний, это 827 человек», - говорит Евгений Виноградов.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

На совещании подвели итоги реализации проектов «Синергии роста» за 2020 год и обсудили возможности и планы развития партнёрских проектов до 2023 года.

В Череповце обсудили, как крупный бизнес может помочь малому

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08