Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

На Вологодчине увеличили господдержку производителей мяса

Объем помощи им решено нарастить на треть.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Решение принял сегодня губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве Вологодской области. 

Увеличить ставки субсидирования аграриям предложил сегодня на оперативном совещании при губернаторе председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Ранее по инициативе «Единой России» было принято решение об увеличении ставок субсидирования производителям молока — с 1409 рублей до 1742 рублей. Соответствующие поправки уже внесены в бюджет области 2021 года.

«Однако рост затрат произошел и в мясном животноводстве, что также требует увеличения общей суммы поддержки по данному направлению и введения новых ставок субсидирования. В Законодательное Собрание области поступили обращения по данному вопросу. Вопрос мы обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Они подтвердили, что ситуация в мясном животноводстве сейчас крайне сложная», - сказал Андрей Луценко.

Председатель СПК «Агрофирма «Красная Звезда» Николай Логинов на тематическом заседании комитета по агарному комплексу и продовольствию ЗСО рассказал, что из-за роста себестоимости производства свинины, а также строительных материалов предприятию пришлось приостановить строительство нового цеха переработки. При этом без господдержки производство становится убыточным.

В эту пятницу на сессии ЗСО при принятии поправок в бюджет дополнительно выделили 46 млн на субсидирование объемов производства мяса по действующим ставкам. Всего на поддержку мясной отрасли направят 184,23 млн. рублей, пояснил спикер ЗСО. Но при неизменности ставок субсидирования доля государственной поддержки в затратах производителей всех видов мяса уменьшается, что ведет к ухудшению финансового состояния сельхозпроизводителей.

Учитывая это, депутаты фракции «Единая Россия» попросили поддержать инициативу по увеличению ставок субсидий на мясо: на производство молодняка крупного рогатого скота — с 20 до 26,10 рублей за 1 килограмм живого веса, на производство молодняка свиней — с 12 до 15,20 рублей, на производство мяса птицы — с 1,4 до 1,90 рублей. Объем дополнительного финансирования составит чуть более 26 млн. рублей, сказал Андрей Луценко.

Губернатор инициативу об увеличении государственной поддержки поддержал и дал профильным департаментам соответствующие поручения.

«Обеспечение продовольственной безопасности региона для нас является безусловным стратегическим приоритетом. Мы видим, что происходит с ростом цен на материалы, комплектующие, ГСМ, удобрения, поэтому я поддерживаю инициативу партии «Единая Россия» по увеличению мер государственной поддержки — это позитивно скажется на увеличении объемов производства мяса. По нашим расчетам субсидии на производство мяса крупного рогатого скота увеличатся на 30%, свинины — на 29%, мяса птицы на 35%. Поручаю департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области принять проект постановления об увеличении мер государственной поддержки на производство мяса до 15 июля», — сказал Олег Кувшинников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Вологда
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24