Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Министр транспорта поддержал подходы руководства Вологды к ремонту дорог

Накануне в областной столице состоялось совещание, посвященное реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с участием министра транспорта, губернатора региона и мэра Вологды.
Фото: пресс-служба администрации Вологды
Фото: пресс-служба администрации Вологды

В центре обсуждения была идея создания в Вологде малого транспортного кольца. Её министру транспорта Евгению Дитриху представил губернатор Олег Кувшинников, а с деталями проекта познакомил вологодский мэр Сергей Воропанов.

По словам губернатора, малое транспортное кольцо, которое позволит разгрузить дороги областной столицы и оптимизировать транспортные потоки - это работа на перспективу развития города, где ежегодно на 10-15 процентов растет транспортная нагрузка на мосты и основные магистрали. Ключевыми объектами масштабного проекта станут новые мосты через реку Вологду в створе улицы Некрасова и Флотского переулка. Уже сейчас готовится проектно-сметная документация по Некрасовскому мосту. До конца года она должна пройти госэкспертизу, чтобы можно было начать строительство в следующем году. Средства на реализацию первого этапа проекта кольца будут запланированы в областном бюджете, но, как отметил Олег Кувшинников, регион рассчитывает и на федеральную поддержку.

И министр транспорта выразил готовность такую поддержку оказывать – по словам Дитриха, речь может идти о перераспределении «определенных ресурсов» на будущие периоды реализации национальных проектов. И Вологда вполне может рассчитывать на получение дополнительных средств из федерального бюджета с санкции министерства финансов.

Министр транспорта поддержал подходы руководства Вологды к ремонту дорог

Тем более, что министр определил сам проект малого транспортного кольца как важнейшую перспективную задачу развития городской улично-дорожной сети. Её острота несколько снизится с вводом последнего участка обхода Вологды, который уведёт из города транзитный трафик, существенно снизив транспортную нагрузку. Но актуальным останется создание дополнительных внутригородских транспортных связей.

«Причем все нужно планировать синхронно: строительство мостовых переходов, подходов к ним и улично-дорожной сети, которая будет примыкать и обслуживаться этими сооружениями», - заявил Евгений Дитрих.

Своим видением подробностей проекта будущего транспортного кольца, которое помимо двух мостов предполагает еще строительство улицы поэта Романова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда, с участниками совещания поделился Сергей Воропанов.

Как отметил мэр, транспортное кольцо протяжённостью 16,3 км, имеющее по две полосы в каждом направлении, позволит полностью перераспределить городские транспортные потоки: снизится доля автодорог, работающих в режиме перегрузки, и более чем на половину - нагрузка на основные мостовые переходы и путепровод по Пошехонскому шоссе. Кроме того, запуск малого транспортного кольца позволит городу поэтапно выводить в ремонт давно нуждающиеся в реконструкции небольшие мостовые сооружения.

Министр транспорта поддержал подходы руководства Вологды к ремонту дорог

В этом году, сообщил Сергей Воропанов, в Вологде в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут модернизированы дорожное покрытие и коммуникации на 10 улицах города общей протяженностью 13,5 км. А до 2024 года планируется привести в порядок 77 км улиц. В итоге 86 % дорог Вологды будут соответствовать всем нормативным требованиям.

Вологодский мэр особо подчеркнул, что при реконструкции дорожной сети применяется комплексный подход: асфальтирование проезжей части производится одновременно с оборудованием пешеходных переходов, нанесением разметки, устройством тротуаров, освещения, установкой бордюрного камня.

«Также была поставлена задача перед производством работ провести анализ инженерных сетей и заменить ветхие участки. Дорожники начинают работу после того, как обновлены коммуникации. Всего в течение всего проекта БКАД будет заменен 21 км сетей», - рассказал Сергей Воропанов.

Такой подход к ремонтам дорог в Вологде очень понравился министру транспорта:

«Правильно выстроена работа с сетевиками. Также порадовали комплексным благоустройством», - отметил Евгений Дитрих и посоветовал мэру следить за качеством выполнения работ «на всех этапах».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27