Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Череповец выпал из рейтинга городов с самым грязным воздухом

В госдокладе Минприроды «Об охране окружающей среды» в самыми опасными для проживания городами названы, в частности, Красноярск, Магнитогорск и Норильск.
Фото: jzona.ru
Фото: jzona.ru

Согласно докладу, 16,4 млн человек в России дышат загрязненным воздухом. И общий объем выбросов в атмосферу продолжает расти: в 2016 году он составил 31,6 млн тонн (на 1,1% больше, чем годом ранее). При этом больше всего загрязнений от промышленных объектов приходится на Красноярский край, по выбросам от автотранспорта лидирует столичный регион.

Интересно, что больше всего от загрязнения воздуха страдают жители Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа — в этих регионах более 75% городского населения «находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха».

Городами с наибольшей степенью загрязнения воздуха стали, в частности, Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. Так, по данным исследования, в Красноярске и Магнитогорске фиксировались превышения предельной допустимой концентрации загрязнителей в 30 раз.

Выкладки экологического доклада Минприроды подтверждаются и данными Росгидромета: ни одного случая загрязнения атмосферного воздуха, превышающего предельно-допустимые концентрации в 10 и более раз в Череповце выявлено не было.

По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Правительства Вологодской области, в первом квартале 2017 года среднемесячные концентрации контролируемых веществ в городе не превышали гигиенические нормативы. В результате ежегодно реализуемых воздухоохранных мероприятий, отмечают в департаменте, валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу в период с 2012 по 2016 годы снизился на 12%. В первом полугодии 2017 года промышленными предприятиями города в природоохранные мероприятия инвестировано более 1 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба череповецкой мэрии, для своевременного принятия решений по обеспечению экологической безопасности Череповца, обработке данных о состоянии атмосферы, в городе смонтирован комплекс мониторинга состояния окружающей среды. Комплекс предназначен для измерения скорости и направлений ветра, измерений температуры, атмосферного давления, измерения концентрации загрязняющих веществ (диоксида азота, аммиака, оксида углерода, диоксида серы, измерений гамма-излучений). Комплекс был запущен в работу в декабре 2016 года. До настоящего времени сообщений о наступлении неблагоприятных явлений, требующих приведения в готовность сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций, с него не поступало.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Управление дворовых территорий будет проверять управляющие компании Вологда, 13:19 
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07