Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области вырастут расходы на социальную сферу

В следующем году их решено увеличить на 8,8 процента.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

По словам вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой, в 2019 году на поддержку социальной сферы из федерального бюджета направили 6,6 трлн. рублей, что на 7,1 процента больше, чем годом ранее. По заявлению главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, законодателями подготовлена концепция бюджета на 2020-2022 годы, которую уже одобрило правительство страны. Согласно документу, наибольшие бюджетные ресурсы будут направлены на социальную сферу и повышение качества жизни граждан. Следует также отметить, что в каждом субъекте РФ действует определенная госпрограмма регионального уровня, включающая в себя как совместные мероприятия, проводимые с федеральными органами власти, так и полностью действующие благодаря региональной инициативе.

Социальное развитие Вологодской области тоже не стоит на месте. Как правило, обычно утверждаемая на 5-10 лет программа социальной помощи незащищенным категориям граждан постоянно обновляется, редактируется и дополняется исходя из актуальных нужд населения региона. Программа соцпомощи включает нескольких ключевых направлений, а содействие в основном сводится к монетизации ранее действовавших льгот и привилегий, включая и компенсированию части понесенных затрат на ЖКХ, проезд, обязательное страхование и другие вынужденные расходы. Особое внимание в области уделяется материально необеспеченным жителям. Для них существует собственная госпрограмма социальной помощи, в том числе и в рамках социального контракта.

По словам начальника департамента финансов Вологодской области Валентины Артамоновой, в законодательном собрании области состоялись слушания по утверждению бюджета на 2020 год. В следующем году расходы бюджета прогнозируются в размере 83,1 миллиарда рублей. Как и в 2019 году, бюджет Вологодской области останется социально ориентированным. На программы социальной сферы, включающей образование, здравоохранение, культуру, планируется направить 62 процента всех имеющихся средств.

Кроме того, как отметил председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания региона Андрей Подволоцкий, до конца октября депутаты должны рассмотреть тринадцать самых крупных государственных программ и законопроектов, направленных на изменение межбюджетных отношений, включая и такой важный вопрос, как дотации муниципальным районам Вологодской области.

1 апреля 2019 года областным правительством были приняты изменения в две государственные программы социальной сферы «Развитие образования Вологодской области на 2013-2020 годы» и «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы». Данные изменения предусматривают корректировку плановых значений на 2019 и 2020 годы в сторону увеличения. Дополнительные средства пойдут в основном на расширение доли государственных услуг, предоставляемых в электронной форме, а также на закупку школьных автобусов для обеспечение транспортной доступности общеобразовательных учреждений.

В целом финансирование сферы социальной защиты населения Вологодской области в 2020 году увеличится на 1,3 млрд. рублей. Всего же в следующем году на сферу социальной защиты населения региона планируется направить 16,5 млрд. рублей, что на 8,8 процента выше показателей текущего года.

Стоит также отметить, что в следующем году на 20 процентов увеличится заработная плата отдельных категорий работников, занятых в социальной сфере, а на укрепление материально-технической базы и обеспечение пожарной безопасности организаций социального обслуживания области в рамках государственной программы будет дополнительно направлено 40,5 миллионов рублей. Кроме того, на уровне текущего года сохранится финансовое обеспечение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, включая и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также начиная с 2020 года в рамках государственной программы планируется запуск новой программы: «Формирование системы комплексной реабилитации и реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Вологодской области», на реализацию которой из областного бюджета будет выделено 4,5 миллиона рублей, а из федерального бюджета – 10,1 миллионов рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15