Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Владимир Путин поддержал Алексея Мордашова в отношениях с «Газпромом»

Президент пообещал миллиардеру стабильный госзаказ.
Фото: Nord Stream 2
Фото: Nord Stream 2

Как отмечают источники РБК Вологодская область, состоявшаяся накануне встреча российского президента с главой «Северстали» стала в определённой степени завершением проблемного периода в отношениях металлургической компании и отечественного газового монополиста. Об этом с конца прошлого года писали многие деловые СМИ, в том числе и РБК.

Теперь стало понятно, почему так осторожны были в комментарии представители «Северстали» отвечая на вопрос, как, например, скажется на бизнесе компании состоявшаяся в конце приостановка «Газпромом» действия контрактов на закупку труб большого диаметра (ТБД). Или, что означает неожиданное появление на рынке нового производителя ТБД — Загорского трубного завода (ЗТЗ), оперативным руководством которым, к тому же занимается бывший топ-менеджер «Северстали»?

«Складывалось впечатление, что «Северсталь» намеренно табуировало «трубную» тему, чтобы не «спугнуть» переговорный процесс, который, похоже, вёлся и через структуры, приближённые к президенту страны», — заявил РБК Вологодская область, источник, знакомый с развитием ситуации.

Состоявшаяся накануне встреча может свидетельствовать, что переговоры завершились успешно, полагает собеседник РБК.

Жёсткая позиция «Газпрома», на этом сходится большинство экспертов, была связана с усилением американских санкций, которые существенно осложнили «Газпрому» привлечение кредитных средств для реализации международных трубопроводных проектов. Например, «Северного потока — 2» (Nord Stream 2), стоимость которого оценивается в €9,5 млрд ($11,8 млрд).

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Корпорации пришлось рассматривать варианты финансирования строительства за счёт собственных средств и, соответственно, варианты экономии на закупках. Новый закон вступил в силу 29 января 2018 года. Документ расширяет ряд секторальных санкций против российской экономики и вводит ограничения против российских энергетических проектов, в том числе в Европе. Под ограничения попадают проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более. Документ предусматривает санкции против компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.

Цены на трубы с 2016 г., когда проводилась закупка, ушли вниз, но трубники не хотели этого учитывать, объяснял в декабре происходящее собеседник «Ведомостей» в «Газпроме». «Приходится воспитывать», — говорил он.

Такое «воспитание» заметно сказалось на операционных (в большей) и на финансовых (в меньшей степени) «Северстали». Особенно в последнем квартале 2017 года.

Владимир Путин в ходе беседы напомнил Алексею Мордашову, что «Газпром» вовсю ведет строительство газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря из России в Турцию. А также идет большая работа по строительству газопроводов на востоке России. «Так что, уверен, объемы вам обеспечены», — подчеркнул глава государства.

«Да, мы рассчитываем на эти заказы», — заявил со своей стороны Мордашов. И выразил благодарность «Газпрому», прежде всего за тот объем заказов, который они дают «Северстали».

Желаемый результат, таким образом, достигнут. Можно спорить лишь о том, какими мотивами руководствовался президент, оказывая поддержку Мордашову.

Forbes оценивает состояние Мордашова в $19,4 млрд. В рейтинге Forbes богатейших россиян в реальном времени глава «Северстали» занимает второе место, уступая главе и владельцу НЛМК (84%) Владимиру Лисину. Его нынешнее состояние оценивается в $20,5 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:51 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21