Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде объяснили особенности программы «Вологодский гектар»

Она начнет работать с 1 апреля.
Фото: пресс-служба правительства ВО
Фото: пресс-служба правительства ВО

Накануне в Вологде состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, руководителей департаментов имущественных отношений Любови Балаевой и сельского хозяйства Сергея Поромонова, председателя комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирины Просвиряковой.

Как сообщает пресс-служба правительства области, пилотными районами в реализации программы «Вологодский гектар» станут Вожегодский, Вашкинский и Никольский.

«Выбирались районы по следующим критериям: наличие всех видов инфраструктуры - инженерная, транспортная, социальная, наличие фонда перераспределения земель сельхозназначения, из которого можно выбрать необходимые участки для предоставления населению в рамках этой программы, и готовность руководства муниципальных образований к работе по программе. В этих муниципалитетах подобрано почти 3,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения», - сказал Эдуард Зайнак.

По закону о «вологодском гектаре» земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации (исключение составляют участки для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых – 2,5 га) и от 1 до 100 га - юридическим лицам. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях.

«В рамках проекта была разработана автоматизированная информационная система, которая позволяет всем желающим получить земельный участок на Вологодчине, подать необходимую заявку дистанционно, с использованием сети Интернет без визита в уполномоченные органы сферы имущественных отношений. При этом заявитель может находиться в любой точке страны. Эта информационная система размещена на сайте GEKTAR35.RU», - заявила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Сведения о границах контуров земель фонда перераспределения трех «пилотных» районов оцифрованы и внесены в Геоинформационную систему области. На сайте они представлены в виде интерактивной карты, где можно выбрать понравившийся участок размером от 1 га до 100 га в зависимости от предполагаемой цели его использования.

В Вологде объяснили особенности программы «Вологодский гектар»

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«После выбора земельного участка и подачи заявления о его предварительном согласовании заявитель формирует земельный участок, самостоятельно оплачивая кадастровые работы. Затем данный участок предоставляется ему в собственность органом местного самоуправления. У заявителя от момента выбора интересующего контура до момента обращения в уполномоченный орган в запасе будет 2 месяца», - пояснила начальник департамента имущественных отношений области Любовь Балаева.

Еще одну меру поддержки для переселенцев из других регионов, решивших заняться сельским хозяйством на Вологодчине, в рамках программы «Вологодский гектар», предлагают поддержать депутатам ЗСО областные власти.

«В понедельник на заседании правительства Вологодской области был одобрен законопроект, предусматривающий увеличение размера подъемных, которые выплачиваются гражданам из других регионов при их переселении в Вологодскую область, вдвое. Если этот закон будет принят ЗСО в марте этого года, то переселенцы из других регионов, которые согласятся участвовать в проекте «Вологодский гектар», будут иметь возможность получить подъемные в размере 10 прожиточных минимумов на члена семьи. Это почти 110 тысяч рублей на человека», - сказал Эдуард Зайнак.

На сайте правительства Вологодской области размещен баннер «Вологодский гектар», содержащий всю информацию об одноименной программе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21