Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Льготные кредиты выведут Вологодскую область из-под удара санкций

По прогнозам экспертов МГУ, большинство российских регионов в ближайшее время окажется в весьма трудной экономической и социальной ситуациях.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда
Причина – санкции Европы и США, которые, в первую очередь, принесут неблагоприятные последствия для субъектов РФ, где основополагающей является промышленная сфера.

Оказалась в этом списке наиболее уязвимых регионов и Вологодская область. Здесь высокая доля населения занята в обрабатывающей промышленности, а экспортный рынок долгое время был ориентирован на связи с Европой и США. Теперь же придется в кратчайшие сроки пересматривать не только сферу импорта и экспорта, но и решать обострившиеся вопросы логистики.

Как пишет Forbes, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, выступая на «Ломоносовских чтениях», озвучила неутешительный прогноз на ближайшие месяцы. По мнению эксперта, сложные времена ожидают регионы с развитым машиностроением, с высокой долей предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтегазохимии и те субъекты РФ, которые были нацелены на экспорт продукции в Европу и США.

Среди названных профессором Натальей Зубаревич регионов, которые больше пострадают от санкций, Владимирская, Калужская, Ульяновская, Челябинская, Свердловская, Новгородская, Тверская, Вологодская, Архангельская области. Чуть легче будет ситуация в Сибири и дальневосточных регионах, которые имеют пока что стабильные связи с Китаем.

Что касается Вологодской области, то здесь основной удар придется на Череповец как крупный металлургический центр. Брюссель уже запретил импорт металлургической продукции, железа и стали из России, и теперь придется искать новые точки для экспорта продукции. Впрочем, федеральные власти не оставят регионы в условиях самостоятельной борьбы с проблемами. Федеральным казначейством и правительством России разработан ряд мер, направленных на финансовую поддержку и удержание уровня региональных бюджетов от краха.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, работа по повышению устойчивости экономики в условиях санкций продолжается. При этом проводится она синхронно на федеральном и региональном уровнях.

«Председателем правительства Михаилом Мишустиным уже подписано распоряжение о выделении 80 миллиардов рублей на специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций и предприятий промышленности и торговли. В нашем регионе перечень таких предприятий уже сформирован и утвержден. Мы направили его в Министерство промышленности и торговли России и будем ждать утверждения и получения мер господдержки. Кредиты по льготной ставке 11% годовых на поддержание текущей деятельности будут доступны для системообразующих предприятий промышленности и торговли», - заявил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области.

Кроме этого, на субсидирование процентной ставки по кредитам для строительных организаций из федерального бюджета будет выделено 35 миллиардов рублей, а банки будут в этом случае предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. Сама субсидия будет выделяться банку, чтобы возместить недополученный доход.

По заявлению губернатора Вологодской области, Фонд развития промышленности региона с учетом софинансирования из областного бюджета получит 84 миллиона 600 тысяч рублей, чтобы компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Правительство России ранее приняло решение о докапитализации региональных Фондов развития промышленности, в рамках которого было подписано распоряжение о выделении 4 миллиардов 300 миллионов рублей на поддержку Фондов в 77 российских регионах, среди которых и Вологодская область.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Вологда
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Вологодская область получит деньги на модернизацию системы ЖКХ Вологда, 16:39 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22