Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области запущены первые отечественные базовые станции

Станции установлены в Вытегорском районе и Чагодощенском округе
В Вологодской области запущены первые отечественные базовые станции

В Вологодской области запустили первые в регионе отечественные базовые станции «Булат», установленные в деревнях Тудозерский Погост Вытегорского района и Мегрино Чагодощенского округа. Благодаря этому проекту, более 300 сельских жителей получили доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету.

Обе станции размещены на высоких антенно-мачтовых сооружениях. Такое техническое решение гарантирует стабильный сигнал на территории селений. К вышкам подведены электропитание и телекоммуникационная инфраструктура, а передача данных осуществляется по оптическим каналам связи, гарантируя высокую скорость интернета.

Ранее базовые станции «Булат» успешно прошли полевые испытания в Нижегородской области. Практические результаты подтвердили готовность оборудования к использованию на сети.

«Переход на отечественные базовые станции — это стратегически важный шаг, который способствует технологической независимости и безопасности. Это не только ответ на текущие вызовы, но и инвестиция в будущее цифровой инфраструктуры России», - пояснил директор вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Оборудование установлено в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). До конца года интернет и мобильная связь появятся и в других населенных пунктах, которые были определены вологжанами в ходе голосования на портале госуслуг.

Как считает заместитель губернатора региона Александр Бурыкин, запуск отечественной базовой станции в Вологодской области — это не только пример успешного импортозамещения, но и значимый вклад в развитие цифровой экономики России.

По его словам, развитие инфраструктуры связи — это одна из задач нового национального проекта «Экономика данных».

Программа УЦН 2.0 направлена на обеспечение интернетом и мобильной связью отдаленных населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. В рамках проекта Минцифры совместно с «Ростелекомом» реализуют масштабные инициативы, чтобы сделать цифровые услуги доступными для всех жителей страны, независимо от их места проживания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Вологда
Бизнес чаще допускает дефолты по бондам. Снижение ставки пока не помогаетПодписка на РБК, 09:32
ЦБ рассмотрит идею об автопереводе пенсионных накоплений в ПДС Инвестиции, 09:32
На что налоговая обращает внимание при проверке компаний на УСНПодписка на РБК, 09:30
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Сбербанк предлагает внедрить систему «одного окна» для долгосрочных ПДС Инвестиции, 09:30
Израиль сообщил об ударе Ирана по больнице «Сорока» в Беэр-Шеве Политика, 09:27
Росреестр разъяснил, когда могут изъять неосвоенный участок Недвижимость, 09:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аэропорту Волгограда второй раз за сутки ввели ограничения Политика, 09:16
Путин заявил о незаинтересованности Ирана в предложении России о ПВО Политика, 09:12
Ефимов рассказал, что Градостроительный комплекс Москвы покажет на ПМЭФ Город, 09:10
30% американцев покупает еду в долг: что не так с рынком коротких займовПодписка на РБК, 09:03
«Лаборатория Касперского» решила сохранить свою британскую компанию Технологии и медиа, 09:00
ВТБ оценил рост сбережений россиян на фоне высоких ставок по вкладам Финансы, 09:00
Новая музыка недели: Shortparis с Лимоновым, Slava Marlow с Собчак Life, 09:00