На Вологодчине создан штаб по развитию креативных индустрий

правительство Вологодской области

Фото: правительство Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов принял постановление «О создании штаба по развитию креативных (творческих) индустрий». Согласно документу, этот штаб является совещательным органом, созданным «в целях обеспечения согласованных действий исполнительных органов области, органов местного самоуправления, предпринимателей и других заинтересованных лиц и организаций по развитию креативных индустрий».

У нового совещательного органа будет несколько задач: формирование предложений по вопросам развития и поддержки креативных индустрий; анализ предложений по развитию креативных индустрий и проблем в этой сфере; координация межведомственного взаимодействия по развитию таких индустрий; развитие инфраструктуры для функционирования креативных индустрий.

Возглавил штаб сам Георгий Филимонов. Его заместителем стал глава областного правительства Александр Мордвинов, секретарём – начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития, промышленности и торговли Вологодчины Юлия Трошкова.

В состав совещательного органа вошли также несколько замов губернатора, министров и заместителей министров, и.о. ректора Вологодского государственного университета Денис Дворников, ректор Череповецкого госуниверситета Ольга Лягинова, глава Вологды Сергей Жестянников, глава Череповца Андрей Накрошаев и т.д.

Заседания штаба станут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в год, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

Система поддержки креативных индустрий в регионе находится в завершающей стадии формирования. В октябре 2024 года Законодательное собрание Вологодчины приняло закон «О разграничении полномочий органов государственной власти области в сфере креативных (творческих) индустрий». Этот документ заложил правовую основу для развития новой отрасли экономики в регионе.

В январе 2026 года в Вологде открылся областной Центр креативных индустрий. Он предоставляет предпринимателям доступ к образовательным программам и экспертной поддержке в креативной сфере. Специалисты центра помогают развивать бизнес на всех стадиях: от внедрения стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. В ближайшее время планируется запустить Единый реестр креативных индустрий в рамках государственной информационной системы «Экономика».

На территории региона уже работают школы креативных индустрий для детей и подростков. Первая была создана на базе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина в 2023 году. В 2024 году заработала школа креативных индустрий в Вологде (при Центре дополнительного образования), а в 2025 году – в городе Красавино Великоустюгского округа (при Детской школе искусств). В этом году ожидается открытие четвёртой такой школы – в городе Бабаево на базе местной детской школы искусств. На ее создание из федерального бюджета выделено более 28,2 млн руб. Кроме того, в Вологде на базе бывшего кинотеатра «Салют» открыто креативное пространство «Салют, молодёжь!».

Креативная (творческая) индустрия – это экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и реализацией креативного продукта, обладающего уникальностью и экономической ценностью.

Перечень видов экономической деятельности в сфере креативных индустрий утвержден приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2025 года № 266. К ним относятся: кино, телевизионные программы и фильмы; исполнительские искусства; музыка; дизайн; мода, ювелирное дело; видеоигры; архитектура и урбанистика; народные художественные промыслы и ремёсла; реклама и связи с общественностью; медиа и средства массовой информации; гастрономия; отдых и развлечения; культурное наследие; программное обеспечение; книжное дело; арт-индустрия.

Авторы
Дмитрий Катаев