Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине признали банкротом бывшее подсобное хозяйство "Северстали"

ООО "Октябрьское" признано несостоятельным по решению Арбитражного суда Вологодской области.
«Октябрьскому», учрежденному «Северсталью» и долгое время являвшемуся, по сути, подсобным хозяйством ЧерМК, в этом году исполнилось 62 года. Много лет оно было лидером отрасли и ведущим производителем молока в Череповецком районе.
«Октябрьскому», учрежденному «Северсталью» и долгое время являвшемуся, по сути, подсобным хозяйством ЧерМК, в этом году исполнилось 62 года. Много лет оно было лидером отрасли и ведущим производителем молока в Череповецком районе. (Фото: cherra.ru)

Как сообщает портал Gorodche.ru, предприятие после 2012 года, когда на него пришли новые собственники, брало кредиты на развитие. 99% суммы позаимствовали в «Россельхозбанке». Кроме того, «Октябрьское» оказалось должно ФНС, банку «Таврический», ООО «Объединенная молочная компания» и ООО «ИК «Инвестор». Общая сумма долга превысила 1 млрд 183 млн. руб. По некоторым данным, фактически предприятие планомерно «накачивалось» долгами прежним руководством, которое позднее ушло на пенсию. Куда пропала основная часть средств, осталось неизвестным.

Уже в 2015 году началась процедура банкротства, в 2016-м на предприятии было введено внешнее управление. Как известно, по закону это вторая стадия в работе с должниками (первая — наблюдение, третья — конкурсное управление с распродажей имущества). Правда, в 2017-м предприятию удалось подписать с банком мировое соглашение, и предполагалось, что оно будет работать и постепенно (в течение 10 лет) гасить долги ежемесячными платежами. Однако, по всей вероятности, ситуация была признана безнадежной. 16 августа судья арбитражного суда Вологодской области Наталья Маркова вынесла вердикт — ввести процедуру несостоятельности (банкротства). Истцом по делу выступило общество с ограниченной ответственностью «Устюженский агропромышленный комбинат».

До назначения в область и последующего избрания главой Череповецкого района предприятие «Октябрьское» 8 лет возглавлял Николай Виноградов. Сам он заверяет, что ушел оттуда в 2011 году из-за несогласия с политикой новых собственников ООО, начавших набирать кредиты.

«2010 и 2011 годы мы сработали с прибылью. Я ушел, когда структура «Северстали», фирма «Террапроф», продала предприятие (в декабре 2011 года). Новые собственники, москвичи, решили выстроить пирамиду на базе предприятия. И удачно выстроили. Я не стал участвовать в этой авантюре, написал заявление по собственному желанию. И уходил в никуда, кстати. Такие же пирамиды обрушили птицефабрику в Климовском», — рассказал Николай Виноградов.

Есть также данные, что один из новых владельцев «Октябрьского» Александр Петров проходил «университеты» в холдинге ОГО. Именно оно несколько лет назад оставило с гигантскими долгами птицефабрики в Климовском, под Шексной и под Вологдой.

В 2018 году активы «Октябрьского» взяло в аренду ООО «Агромил», которое, по данным чиновников и заверению самих руководителей (исполнительного директора Владимира Степанова) намерено развивать производство.

«Предприятие работает, там 1400 голов дойного стада, молоко поставляется в московскую фирму «Вимбилльдан». Коллектив работает на новом предприятии — ООО «Агромил». Ведется заготовка кормов. Сейчас исполнительный директор встречался с директором Шекснинского маслозавода по поводу поставок молока на это предприятие. Я участвовал в этой встрече», — говорит глава района.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Николая Виноградова, при всей сложности начального этапа работы («Агромил» начал работу весной, перед заготовительной кампанией) и нынешних сложных условиях снижения цен на молоко и падения спроса на него предприятие намерено работать.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13