Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Бывший гендиректор «ФосАгро» продолжает распродавать свои акции компании

Сегодня РБК Вологодская область стало известно о том, что член Совета директоров «ФосАро» Игорь Антошин продал очередной пакет акций компании. Это уже не первая его крупная операция с ценными бумагами ПАО за два года.
Фото: compkorea.ru
Фото: compkorea.ru

Как сообщает пресс-служба ПАО «ФосАро» в официальном релизе, в минувшую среду член Совета директоров, председатель комитета по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Совета директоров «ФосАгро» Игорь Антошин проинформировал Компанию о совершении им сделки РЕПО (сделка продажи акций с обязательством их последующего выкупа) с акциями ПАО «ФосАгро» в количестве 255 260 штук, что составляет 0,197% от уставного капитала Компании.

Как выяснил РБК, это третья за два года крупная сделка с акциями компании Игоря Антошина, который в 2002–2005 и 2006–2009 годах был генеральным директором ОАО «ФосАгро», а с 2006 года бессменно работает в совете директоров компании.

До первой продажи акций в 2016 году Антошину принадлежало 14,58% в уставном капитале компании. В конце декабря прошлого года Антошин продал по той же схеме РЕПО 2 млн 489 тыс. 540 шт. акций «ФосАгро», что составляет 1,92% от уставного капитала компании.

В феврале 2017 года Антошин продал уже 2,7% акций «ФосАгро» компании, подконтрольной Андрею Гурьеву и членам его семьи, за 8,9 млрд рублей.

Что не помешало Антошину остаться в рейтинге 200-та богатейших людей России по версии Forbes.

Кстати, тогда для того, чтобы выкупить этот пакет у Антошина семья Гурьевых вынуждена была продать 5% своих акций компании через свой офшор Adorabella Limited. Таким образом, сообщал Forbes, после завершения сделок Гурьев и его семья лишились полного контроля в «ФосАгро» (50% плюс одна акция).

В июне Игорь Антошин проинформировал компанию о продаже им ещё 1 000 000 акций ПАО «ФосАгро».

Как отмечали «Ведомости» в июле этого года, Игорь Антошин с пакетом 7,07% акций был на третьем месте среди основных акционеров «ФосАгро», на втором находился ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко — 19,35% акций, основной пакет — 48,48% — принадлежал экс-сенатору от Мурманской области Андрею Гурьеву и его семье, в свободном обращении находилось ещё 25,1% акций.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Вологда
МЧС предупредило москвичей о дожде и мокром снеге в ночь на субботу Город, 21:52
«Спартак» второй раз в сезоне КХЛ проиграл «Северстали» Спорт, 21:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
В Пермском крае произошло смертельное ДТП с участием автобуса и фуры Общество, 21:39
Reuters узнал, что Лондон временно снял санкции с болгарского НПЗ ЛУКОЙЛа Экономика, 21:32
В «Банях Малевича» в Подмосковье произошел пожар Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Российский СК завершил расследование против прокурора и судей МУС Политика, 21:20
На Запорожской АЭС отключилась одна из двух высоковольтных линий Политика, 21:18
Дубль экс-игрока «Спартака» принес сборной Узбекистана победу над Египтом Спорт, 21:10
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
КС допустил административную и уголовную ответственность за одну аварию Общество, 20:59
МИД Румынии выразил протест послу России из-за падения обломков дрона Политика, 20:42
Впервые за полгода ввод жилья в России превысил прошлогодние показатели Недвижимость, 20:42