Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодская область станет площадкой всероссийского гражданского форума

Заявка региона на проведение форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе прошла отбор в Общественной палате Российской Федерации. Масштабное мероприятие пройдет в 2023 году.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

О готовности принять гостей и экспертов губернатор Олег Кувшинников заявил на областном гражданском форуме сегодня, сообщает его пресс-служба. .

«Вологодская область, безусловно, достойна принять федеральный форум на своей земле. В этом году по итогам общероссийского рейтинга «Регион НКО» наш регион вошел в тройку лидеров, заняв третье место среди всех субъектов Российской Федерации. И мы готовы делиться опытом реализации крупных проектов, таких как «Народная программа», «Градсоветы: Общее дело!» и «Народный бюджет». Они пользуются огромной популярностью и поддержкой у наших жителей и могут быть применены в других регионах. Окажем всю необходимую поддержку в проведении этого значимого мероприятия», – сказал губернатор.

Форум «Сообщество» – ежегодное мероприятие Общественной палаты РФ, впервые он состоялся в 2015 году. Это открытая площадка для диалога между обществом, бизнесом и властью, объединяющая единомышленников, где выявляют лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности. По итогам форума эксперты готовят доклад о состоянии гражданского общества в России для представления главе государства, а также вырабатывают ряд предложений для корректировки стратегии развития его институтов.

Вологжан поздравила председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. Обращаясь к представителям НКО, общественных советов, молодежных объединений, бизнес-сообщества, органов власти, эксперт отметила высокий уровень поддержки гражданского сектора со стороны органов власти. В этом году Гражданский форум состоялся под девизом «Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство» на площадке выставочного центра «Русский Дом».

«Несмотря на непростую ситуацию, в этом году мы сохранили объем поддержки социально ориентированных НКО в размере 30 миллионов рублей, еще столько же составило федеральное софинансирование из Фонда президентских грантов. Эти средства мы направили на реализацию 148 проектов. Многие из них уникальны и являются драйверами позитивных перемен», – рассказал Олег Кувшинников.

Подводя итоги работы некоммерческого сектора, глава региона констатировал его ежегодный профессиональный рост. По показателю активности НКО, Вологодчина вошла в ТОП-5 регионов страны. В этом году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 проектов вологжан на сумму свыше 112 миллионов рублей.

Ведущие социально ориентированные НКО области представили свои проекты на интерактивной выставке. Активным грантополучателем является Верховажская районная организация инвалидов, за несколько лет получила семь грантов, в том числе один президентский. На эти средства закупили оборудование для скандинавской ходьбы, тренажеры. В этом году организация реализует восьмой проект, призванный помочь инвалидам, у которых выявлен сахарный диабет.

«Без поддержки областного правительства и Фонда президентских грантов воплощение наших инициатив было бы невозможно. Наш новый проект называется «Защити свою жизнь». На выделенные средства мы закупили глюкометры и тест-полоски российского производства, чтобы поддержать инвалидов с сахарным диабетом. У многих это заболевание было выявлено после перенесенной коронавирусной инфекции. Наши подопечные посещают Школу здоровья, организованную совместно с ЦРБ, и преодолевают свой страх, учатся жить заново», – рассказала председатель Верховажской районной общественной организации инвалидов Капитолина Левинская.

По словам губернатора, неоценима и роль НКО в объединении страны в связи с проведением специальной военной операции. Волонтерские центры работают во всех уголках Вологодчины, сформировано 28 волонтерских штабов, организовано более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи. Важнейшие патриотические и гуманитарные инициативы реализует Общественная палата Вологодской области, для поддержки гражданских инициатив ежегодно вручает свою премию – Премию Общественной палаты.

Сегодня различными наградами отметили вклад НКО в развитие гражданского общества региона. Самым юным участником церемонии стал семилетний Кирилл Тимошенко. Первоклассник получил подарок губернатора за «Лучшую личную инициативу» под названием «Зеленое дело», направленную на формирование экологической культуры у детей. Проект вологжанин реализует вместе с мамой – председателем региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Ларисой Тимошенко.

Вологодская область станет площадкой всероссийского гражданского форума

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38