Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Глава Великоустюгского округа сложил с себя полномочия

Сегодня районные депутаты приняли отставку Александра Кузьмина
Глава Великоустюгского округа сложил с себя полномочия

Александр Кузьмин с сегодняшнего дня больше не является главой Великоустюгского округа. Во вторник районные депутаты приняли его отставку. Официально врио главой округа назначен Иван Абрамов – бывший первый заместитель главы Волоколамского округа Подмосковья.

Как ранее сообщалось, в понедельник, 15 января врио губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил, что Кузьмин будет отправлен в отставку.

Несмотря на то, что официально о причинах отставки врио главы региона не сказал, жители округа в соцсетях рассуждают, что отставка Кузьмина связана с пробуксовкой масштабного проекта по строительству полигона ТБО в деревне Горбачево. В частности, реализацию проекта затягивали местные общественники, которые настаивали на проведении экспертиз, а также обжаловали решения властей округа в судах.

Как ранее сообщал РБК Вологда, спор вокруг строительства полигона у деревни Горбачева идет с 2021 года. В мае 2021 года районная администрация приняла три постановления, выделив из одного большого участка земли участок меньшей площади, переведя его в земли промышленности и утвердив его координаты на кадастровом плане территории. Участок автоматически стал пригоден для строительства полигона. Земли, переведенные из запаса в категорию промышленных, документально стали пригодны для строительства. Районный суд Великого Устюга поддержал решение местной администрации, однако областной суд посчитал, что в этой ситуации необходимо проведение дополнительной экспертизы.

Как считают жители округа, именно затягивание вопроса со строительством полигона ТБО стало причиной отставки Кузьмина. Также на этой неделе в вологодских СМИ появилось сообщение, что в Великом Устюге работают сотрудники управления экономической безопасности регионального УМВД, которые проверяют деятельность администрации округа.

Жители Великого Устюга пишут в комментариях в соцсетях, что вместо Кузьмина, который не нашел рычаги влияния на местных экоактивистов, Георгий Филимонов пригласил первого заместителя руководителя администрации подмосковного Волоколамска Ивана Абрамова – бывшего подчиненного Михаила Сылки, который сейчас назначен заместителем губернатора Вологодской области. Ряд подмосковных СМИ называли Абрамова «серым кардиналом» за умение решать финансовые и политические вопросы.

О судьбе уже бывшего главы округа Александра Кузьмина пока ничего не известно. Накануне врио губернатора Георгий Филимонов опроверг слухи о том, что Кузьмин может занять должность генерального директора АО «Дед Мороз».

«Хочу опровергнуть слухи. Никакой смены кадрового состава не предполагается. Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее», - заявил Филимонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Вологда
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Минпромторг заявил о планах по разработке стандарта русской кухни Экономика, 06:48
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции Политика, 06:28
ФСБ задержала подростка по делу о попытке подрыва военкомата в Кузбассе Политика, 06:19
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке дронов на Каменск Политика, 06:14
Китай раскрыл суть заключенных в Женеве договоренностей с США Политика, 05:36
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38