Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодский район распродаёт муниципальную землю на ярмарке

Участки, размером 15-20 соток в 24 километрах от областной столицы на берегу реки в минувшую субботу можно было купить за 150 тысяч рублей.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Открытая продажа земельных участков «Моя земля в Вологодском районе» прошла 21 апреля в выставочном центре «Вологодская слобода» в Вологде. Всего на выбор покупателей было выставлено 500 земельных участков.

«Такое мероприятие прошло впервые, — рассказал РБК Вологодская область глава района Сергей Жестяников, — На ярмарку пришло более 200 человек. 

Интерес и со стороны потенциальных покупателей, и со стороны инвесторов был настолько высок, что мы решили: площадка «Моя земля» станет полноценным источником информации о рынке недвижимости Вологодского района и будет проходить постоянно».

«На самом деле спрос был даже выше чем мы ожидали, — прокомментировал РБК Вологодская область руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков, — Да, мы постоянно публикуем на сайте и газете Вологодского района объявления о продаже земельных участков и объектов недвижимости, но не все о них знают, видят. На выставке мы представили несколько объектов недвижимости, которые годами не могли продать, а оказалось, у них давно есть покупатели! Просто они не знали, куда обращаться, у кого узнать о собственнике. И на площадке «Моя земля» все удачным образом встретились»

Особый интерес вологжане проявили к Майскому, Сосновскому и Подлесному сельским поселениям. Покупкой участков интересовалось очень молодых семей.

«Мы пригласили на мероприятие представителей «Газпрома», энергетиков, строителей, представителей банков, специалистов МФЦ и Пенсионного фонда, — перечисляет Игорь Быков, — таким образом, можно было сразу получить ответы на вопросы, которые могли появиться у покупателей: какова ставка по кредиту на строительство дома, можно ли использовать материнский капитал, какие разрешительные документы нужно получить, какие архитектурные решения предлагают сегодня застройщики. Специалисты электро-и газоснабжения дали консультации о пакете документов по подключению к инженерным сетям».

Сегодня на рынке сложилась очень привлекательная цена на земельные участки. Например, в деревне Мольбища Майского сельского поселения в 24 километрах от Вологды 15-20 соток земли можно приобрести за 150 тысяч рублей. Участки сформированы на холме с видом на реку Вологду.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Кто выходит на такие аукционы? В основном это посредники, которые потом перепродают эти участки, — пояснил Игорь Быков, — Мы же предоставили возможность приобрести их напрямую. Люди смогли получить полную информацию о перспективах развития территорий — строительстве дорог, детских садов, спортивных сооружений, проведении газа, света, воды».

Тем временем Вологдастат констатирует: интерес жителей мегаполисов к пригородам растет. Для этого сегодня созданы условия: на территории Вологодского района в разной степени готовности находится уже порядка 40 жилых комплексов. Только в Майском сельском поселении с 2012 по 2018 год прибыль постоянно зарегистрированного населения составила больше 1 тысячи человек. Всего же за 2017 год в пригород переехало порядка 1200 жителей областной столицы.

«Еще в 2012 году мы проводили социологический опрос среди жителей областной столицы на тему: «Хотели ли бы вы жить в пригороде при наличии социальной и коммунальной инфраструктуры», — рассказывает бывший начальник управления стратегического планирования Константин Задумкин. —

По итогам исследования получили невероятно высокий процент желающих — 70% вологжан хотели бы жить за пределами мегаполиса».

Как рассказали РБК Вологодская область в администрации Вологодского района, в ближайшее время, после подведения итогов первой ярмарки-продажи, будет назначена дата нового аналогичного мероприятия. Скорее всего, оно пройдет в начале июля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58