Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина войдет в нацпроект по туризму с тремя крупными проектами

Участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» обсуждается правительством области с представителями Федерального агентства по туризму РФ.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Как сообщает правительство Вологодской области, нацпроект уже одобрили на заседании президиума Совета при президенте России. Сейчас он проходит согласование в федеральных ведомствах. Его реализация рассчитана до 2030 года. Согласно паспорту проекта, стоимость оценивается в 628,9 млрд. рублей.

В нацпроект войдут 3 федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Ростуризм намерен за 10 лет почти удвоить число россиян, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях - с 6,7 млн. до 11,5 млн. человек, а также обеспечить трехкратный рост количества внутренних поездок россиян. С 7 до 40 должно увеличиться количество городов, центральные районы которых будут «туристически привлекательными» для граждан. Количество занятых в туротрасли людей также должно увеличиться с 2,5 млн. до 4,2 млн.

«От Вологодской области в нацпроект по туризму должны войти самые крупные инвестиционные проекты региона – создание туристско-рекреационных кластеров «Русские берега», «Великий Устюг – сказочная столица России» и «Резные кружева» в Вологде. Правительством Вологодской области совместно с районами проведена работа по формированию трех масштабных региональных проектов, реализация которых запланирована на территориях восьми муниципальных образований: Вологда, Череповец, Белозерский, Великоустюгский, Вытегорский, Кирилловский, Усть-Кубинский и Шекснинский районы», - рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Как ожидается, в нацпроект первым войдет инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», направленный на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры в области на основном круизном маршруте России: Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург. Продолжение реализации этого проекта, по прогнозу, обойдется в 12,1 млрд. рублей. В состав кластера входят более 20 объектов обеспечивающей инфраструктуры: инженерная и транспортная инфраструктура, реконструкция набережных, берегоукрепительные и дноуглубительные работы, а также более 30 различных объектов туристской инфраструктуры.

Туристский кластер «Русские берега» реализуется с 2019 года, сейчас в нем участвует 6 муниципалитетов: Череповец, Вытегра, Устье, в которых сейчас проходят масштабные реконструкции набережных, а также Белозерский, Кирилловский и Шекснинский районы. Реализация проекта позволит повысить экскурсионную привлекательность районов и в разы увеличить поток туристов на Вологодчину. В проект также планируется привлечь около 5,5 млрд. средств инвесторов.

Среди новых проектов, которые планируют включить в нацпроект по туризму от Вологодской области, – инвестпроект «Великий Устюг – сказочная столица России», направленный на развитие детского и семейного туризма в регионе. В его рамках запланировано масштабное строительство туристской и развлекательной инфраструктуры в самом Великом Устюге и на Вотчине Деда Мороза. Планируемый объем финансирования составляет 7,2 млрд. рублей. Получение поддержки нацпроекта позволит обеспечить прорывное развитие уже существующего проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и его выход на федеральный уровень. Сейчас разрабатывается комплексный мастер-план развития проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России».

Еще одним новым инвестиционным проектом, который должен войти в нацпроект, стало создание туристско-рекреационного кластера «Резные кружева». Проект будет направлен на сохранение исторического облика города Вологды, знаменитого своим деревянным зодчеством. Прогнозная стоимость проекта оценивается в 2 млрд. рублей. В составе кластера более 5 объектов обеспечивающей инфраструктуры (инженерная и транспортная инфраструктура, реконструкция набережных, берегоукрепительные и дноуглубительные работы) и более 15 объектов туристской инфраструктуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» дополнит список из уже существующих в России 12 нацпроектов, успешно реализуемых и в Вологодской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29