Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине существенно выросли выдачи автокредитов

В июле по сравнению с июнем они увеличились на треть
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

«Открытие Авто» оценил кредитные выдачи банка в Вологодской области в июле 2022 года. Тренд на восстановление рынка автокредитования держится четвертый месяц: спрос на автокредиты растет на фоне снижающихся ставок по кредитам и стабилизации цен на машины. Июльские показатели выдачи по объему превысили июньские результаты почти на треть. Снижение покупательной способности и сокращение ассортимента новых автомобилей из-за ухода большинства зарубежных марок продолжают разворачивать спрос в сторону автомобилей с пробегом (АСП). Большинство (88%) автокредитов в июле жители Вологодской области оформили в банке «Открытие» на подержанные машины.

Июль – пятый по счету месяц с момента, когда большинство зарубежных автоконцернов прекратили поставки в РФ готовой продукции и комплектующих, остановили локальные производства. Общий официальный объем продаж за прошедшие 7 месяцев в России едва превысил 400000 новых автомобилей (-58% к аналогичному периоду 2021 года).

В июле все еще сохраняется падение продаж двузначными темпами относительно прошлого года. В то же время по сравнению с провальным маем (24,3 тыс. а/м) текущего года и немногим более обнадеживающим июнем (27,8 тыс. а/м) июль (32,4 тыс. а/м) вновь порадовал положительной динамикой продаж (+17% к июню). Рост произошел за счет постепенного восстановления бизнеса по бренду LADA (дилеры марки в конце июня начали получать небольшие партии моделей Granta и Niva) и относительно уверенных поставок в дилерскую сеть китайских авто (в отсутствие конкуренции «китайцам» удается занять все большую долю рынка).

То есть самая стабильная ситуация у отечественных и китайских марок. Но официальный рынок других иностранных моделей продолжает сжиматься. Поэтому дилеры многих брендов распродают сегодня складские остатки, всеми способами стараясь растянуть их на максимально продолжительный период. На них по-прежнему выставлены заградительные цены.

Ранее ожидали, что остроту дефицита на рынке новых авто со временем немного смягчит схема параллельного импорта. С июня ею могут пользоваться физические лица, а часть ограничений для юрлиц (в том числе по ОТТС) снята в середине июля. Но остался ряд нерешенных проблем, и пока неясно, будет ли объем поставок достаточным, чтобы заместить ушедшие бренды. Кроме того, ввозить по «серым» схемам относительно дешевые (за 1,5-1,6 миллиона руб.) автомобили любых марок в нашу страну невыгодно. Так что с помощью «серого» импорта салоны будут скорее всего постепенно наращивать продажи иностранных автомобилей в основном среднего и премиального ценового сегментов.

В итоге пока сегмент новых авто пытается восстановить продажи, сегмент АСП остается драйвером роста рынка автокредитования.

На фоне продолжающегося снижения ставок по автокредитам и стабилизации цен на автомобили рынок автокредитования продолжает «оживать», и уже четвертый месяц подряд идет положительная ежемесячная динамика.Это подтверждает и статистика: растет и количество поступающих от населения заявок, и выдачи автокредитов. Объем выданных «Открытие Авто» в Вологодской области автокредитов превысил показатели июня на 27% – по количеству и на 30% – по объему выдач. Но показатели все еще в 1,5 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На фоне продолжающейся переориентации спроса в сторону вторичного рынка в Вологодской области в структуре июльских выдач банка преобладали кредиты на подержанные машины: на них пришлось 88% от количества выданных автокредитов. По статистике банка, средний чек на автокредит в сегменте АСП в отчетном периоде составил 825 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с июнем на 95 тыс. рублей. В июле клиенты банка в Вологодской области чаще всего оформляли автокредиты на б/у авто (500 тыс. – 1 млн рублей), сроком более 5 лет и с первоначальным взносом 20-30%. В тройке самых популярных марок автомобилей с пробегом, которые жители Вологодской области покупали в кредит в июле, были KIA, RENAULT и HYUNDAI.

Продолжающийся рост среднего чека обусловлен двумя моментами: первое -банки продолжают выдавать кредиты качественным заемщикам, которым одобряются все большие суммы, второе - клиенты на фоне улучшения кредитных условий вновь все чаще рассматривают автокредиты как один из самых удобных способов покупки авто.

Средний чек автокредита на новую машину в Вологодской области в июле, по данным банка, составил 2,2 млн рублей, также увеличившись по сравнению с июнем на 400 тыс. рублей. Жители Вологодской области предпочитали оформлять в середине лета автокредиты на сумму от 1,5 млн до 3 млн рублей, сроком более 5 лет и с первоначальным взносом 20-30%. В июле среди самых популярных кредитных марок, оформленных в банке в кредит, оказались HYUNDAI, SKODA, KIA. Тройка лидеров среди кредитных авто пока чётко коррелирует с продажами новых автомобилей. При этом в топ-6 популярных кредитных авто в «Открытие Авто» вслед за тройкой лидеров вошли EXEED, BMW и GEELY. То есть в рейтинге популярных марок с каждым месяцем прибавляется все больше китайских марок. В целом все постепенно идет к тому, что десятку лучших по продажам марок нашего рынка уже к концу текущего года, помимо Lada, UAZ, GAZ и двух «корейцев», составят Haval, Geely, Chery, Exeed и Changan.

«В условиях продолжающего снижения ставок (ставки в «Открытие Авто» начинаются сегодня от 8,5% годовых в рублях) и стабилизации цен рынок автокредитования продолжит свое восстановление. Росту будут способствовать также два момента. Во-первых, это увеличение кредитных продаж на вторичном рынке, куда по большей части мигрировал покупательский спрос. Во-вторых, это возобновленная программа автокредитования, которая простимулирует рост кредитных продаж в сегменте новых авто. Ожидается, что по программе к концу 2022 года в России реализуют в среднем 80 тыс. автомобилей. Прежние годы показали, что она реально работает. Так, в июле уже порядка 3,3 тысячи российских автомобилей было реализовано благодаря поддержке кредитных и лизинговых продаж от Минпромторга. Но прибавить в объемах за счет этих денег смогут продажи в основном отечественных брендов, прежде всего марки Lada», - отметили в пресс-службе «Открытие Авто».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Вологда
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59