Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодская подстанция «Ява» полностью готова к зиме

Восстановление важнейшего энергетического объекта города провёл новый собственник - ПАО «МРСК Северо-Запада».
Фото: Пресс-служба администрации Вологды
Фото: Пресс-служба администрации Вологды

Крупный пожар на подстанции «Ява» произошел 8 января 2017 года. Ситуация была близка к чрезвычайной – без электроснабжения в 38-градусный мороз оказались предприятия промышленного парка «Вологда - Восток», и дома, в которых проживает порядка 86 тыс. человек. Электроснабжение было оперативно восстановлено благодаря усилиям компании ПАО «МРСК Северо-Запада».

Поскольку прежний владелец не смог восстановить трансформатор, то после долгих переговоров в этом году практически полностью разрушенная «Ява» перешла в собственность ПАО «МРСК Северо-Запада».

По словам директора филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктора Луцковича, компания больше двух лет следила за техническим состоянием подстанции, выполняя поручение областного правительства. И, как только объект перешёл в собственность энергетиков, начались ремонтные работы.

На подстанции восстановлено оборудование, установлен новый силовой трансформатор мощностью 110 кВ, смонтированы системы видеонаблюдения и телесигнализации, проведены высоковольтные испытания всего оборудования. Отремонтировано ограждение подстанции.

Мэр Вологды Сергей Воропанов, который на минувшей неделе проверил готовность «Явы» к зиме, назвал восстановление подстанции «серьезным инфраструктурным проектом» для города. Фактически это новый, современный объект, не только способный обеспечить потребность в электроэнергии промышленного парка и жилого массива, но и обладающий серьёзным запасом мощности для дальнейшего развития территории.

«Мы продолжим развивать промышленный парк «Вологда - Восток». Планируем в 2021 году отремонтировать здесь дороги по национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ожидаем, что здесь будет точка роста и развития промышленного производства», - заявил Сергей Воропанов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Вологда
Авиакомпания вернула Нурмагомедову деньги за билет после снятия с рейсаСпорт, 09:54
В Энгельсе после атаки дронов начались проблемы с холодной водойОбщество, 09:42
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:37
Российская теннисистка Калинская снялась с Australian OpenСпорт, 09:35
Задержанный в аэропорту Красноярска признался в нападении с ножомОбщество, 09:31
Трамп рассказал об одном пути к миру на Украине, «зависящем от Путина»Политика, 09:31
В Минске начались совместные учения России и БелоруссииПолитика, 09:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Возвращение к нормальности». Каким 2025 год станет для мировой экономикиPro, 09:25
Армения подпишет с США соглашение о стратегическом партнерствеПолитика, 09:22
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение арендных ставок на жилье в МосквеНедвижимость, 09:00
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55