Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Губернатор начал консультации с кандидатами в заместители по экономике

Олег Кувшинников встретился с директором «Корпорации развития Вологодской области» Оксаной Яковлевой.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Формальным поводом для разговора стали итоги и перспективы работы корпорации, которой в феврале исполняется 6 лет. И губернатор считает, что она доказала эффективность своей работы в реализации крупнейших инвестиционных проектов. В том числе и президенту России, который в конце прошлого года на одном из госсоветов назвал Вологодскую область лидером по привлечению инвестиций. Регион вошёл в десятку субъектов по росту вложений в экономику, «задающих высокие стандарты в инвестиционной сфере».

При поддержке корпорации в 2017 году в регионе было завершено 7 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 3,4 млрд. рублей, создано почти 500 рабочих мест.

Олег Кувшинников считает, что этот высокий уровень нужно стараться поддерживать, исполняя обязательства по созданию в области благоприятного делового климата:

«Инвестируй в Вологодчину» должен прочно ассоциироваться с регионом и стать нормой для любого инвестора: регионального, российского и иностранного».

Для этого система работы с инвесторами нуждается в совершенствовании, о чём в минувшем декабре заявлял сам глава региона: озвучивая традиционное инвестиционное послание, Олег Кувшинников поставил задачу создать структуру, которая бы аккумулировала компетенции профессионалов в работе с инвестпроектами и предпринимателями в одном месте. Так, чтобы инвестор всегда понимал, куда ему обратиться за помощью или консультацией.

Оксана Яковлева заверила губернатора, что такой механизм для инвесторов, работающий в режиме «одного окна», будет запущен в регионе во втором квартале 2018 года:

«Задачи досточно амбициозные, но с учетом возможностей региона и команды считаю их вполне выполнимыми», — заметила Яковлева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По её словам, региональный институт развития бизнеса для осуществления функции «единого окна» сконцентрируется в здании бизнес-квартала на базе «Корпорации развития Вологодской области» на улице Конева, 15. Уже сейчас его якорными резидентами являются: «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области», «Фонд ресурсной поддержки», Региональный союз промышленников и предпринимателей, «Фонд капитального ремонта» и «Центр занятости».

В конце встречи губернатор области поблагодарил Оксану Яковлеву и ее команду за эффективную работу:

«Финансовая устойчивость региона зависит от грамотной предпринимательской стратегии и благоприятного инвестиционного климата. Поэтому впереди у нас еще много совместных проектов».

Впрочем, вполне возможно, что Яковлева будет участвовать в их реализации уже в другой должности в составе областного правительства. Обозреватели называют директора «Корпорации развития Вологодской области» одним из вероятных кандидатов на пост заместителя губернатора, курирующего вопросы экономического развития. Эта должность стала вакантной в конце прошлого года, после того, как её покинул Алексей Кожевников, который принял предложение бывшего министра финансов Алексея Кудрина, занять пост вице-президента в возглавляемом Кудриным аналитическом Центре стратегических разработок.

На минувшей неделе, отвечая на вопрос о том, кто заменит Кожевникова, Олег Кувшинников заявил журналистам, что у него уже есть минимум три кандидата на пост заместителя губернатора. Эксперты не исключают, что одним из этих кандидатов является Оксана Яковлева. К явным плюсам в её пользу относят не только успехи на посту руководителя Корпорации развития, который она заняла в 2015 году, перейдя из банковского сектора, но и принадлежность к «команде» Алексея Кожевникова, который, кстати, был первым руководителем Корпорации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08