Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Вологда ,  
0 

Каждый 37-й житель Вологодской области стал самозанятым

На 1 января в регионе зарегистрировали почти 30000 человек, работающих по этой системе. И практически половина – 14000 вологжан – выбрали предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, наибольший суммарный доход за весь период действия налогового режима «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) пришелся на строительство и ремонт (31%), автотранспортных услугах (24%) и IT-сфере (18%). К популярным видам деятельности самозанятых относятся также парикмахерские и косметические услуги, производство собственной продукции.

«Простая регистрация, легальный статус, низкие налоговые ставки, отсутствие отчетности и кассы, добровольные страховые взносы – преимущества режима, которые, несомненно, привлекают граждан. Ежегодно нарабатывается и законодательная база, которая постепенно расширяет права самозанятых. Это и регистрация через Госуслуги, и добровольное пенсионное страхование, и возможность участвовать в ярмарках и претендовать на все меры господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса», – сказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Кроме того, при регистрации самозанятым предоставляют налоговый бонус для уменьшения сумм к уплате – 10000 рублей. До его полного использования ставки фактически составят 3% с доходов от физлиц, 4% – от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При получении денег за услуги самозанятый формирует чек в приложении. Налог к уплате рассчитывается автоматически, без деклараций.

Самозанятые могут одновременно работать по трудовому договору. Доход от работодателя будет облагаться взносами и НДФЛ в обычном порядке. Уплатить налог на профессиональный доход нужно будет только с самостоятельной деятельности.

Максимальный доход самозанятого в год не должен превышать 2,4 млн рублей. Справку о доходах за любой период деятельности можно оформить в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Вологда
Генерала Росгвардии задержали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19
Художник Борис Орлов рассказал о принципе ЦеретелиОбщество, 21:17
Очаги возгорания под Владимиром решили определить с помощью дроновОбщество, 21:13
Зеленский ответил на сообщения о планах США по КрымуПолитика, 21:09