Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодский бизнес переориентируется на экспорт

Увеличение внешнеторгового оборота вологодских предприятий — единственный значимый показатель 2017 года.
Фото: Пресс-служба Администрации г. Вологда
Фото: Пресс-служба Администрации г. Вологда

Результаты работы и перспективы развития вологодского бизнеса члены Союза Вологодская торгово-промышленная палата обсудили накануне на встрече с мэром Вологды.

В Вологде с начала 2017 года стало на 1,5% больше субъектов предпринимательства. Только за первый квартал 2018-го заработок предприятий составил 42,3 млрд рублей. Это почти на 6% выше, чем в прошлом году. Зато внешнеторговый оборот вологодских предприятий увеличился в этом году на 27% в сравнении с началом 2017 года.

Последний результат можно объяснить не только стимулированием внешнеэкономического направления со стороны руководства региона, но и существенным сокращением внутреннего потребления из-за снижения покупательской способности населения.

«В малом и среднем бизнесе занято 37% работников от среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций города Вологды. Это колоссальные объемы налоговых отчислений, самый главный доходный источник бюджета города — это НДФЛ.

Для нас очень важно «сверить часы»: чтобы понимать, в правильном ли направлении работает администрация города и как чувствует себя бизнес», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Представители бизнес сообщества заявили о готовности сотрудничать и вести открытый диалог с властью. В ходе такой работы обсуждаются новые пути решения вопросов касающихся развития бизнеса в Вологде.

Кстати, в минувший вторник Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики был обнародован первый рейтинг эффективности мэров российских городов. В рейтинги рассматривались столицы субъектов федерации и города с населением от 300 тыс. человек. Руководители Вологды и Череповца не фигурируют в нём ни в лидерах, ни в отстающих.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы исследования отмечают, что местной власти приходится решать множество болезненных проблем, испытывая финансовые трудности и ограничения. Рейтинг не привязан к персоналиям ввиду применяемой во многих городах «двуглавой» схемы управления, но местная власть выглядит заметно хуже губернаторской, отмечают эксперты. Хотя столицы регионов с эффективными губернаторами нередко занимают высокие позиции и в рейтинге городов. При этом фактически нет городов, демонстрирующих стабильно высокие результаты по всем направлениям.

А вот в сравнении двух самых крупных городов Вологодской области пока с почти двукратным перевесом лидирует Череповец.

Череповец получил 18 рангов за политико-управлепнческий блок — Вологда в этой же номинации получила 29 рангов. За социально-экономический блок Череповцу присвоили 27 рангов, Вологде только 44. В общем итоге лидерство Череповца оказалось довольно весомым: 13 рангов против 34.

По мнению политолога Андрея Патралова, главной болевой точкой города металлургов, не позволившей занять Череповцу более высокие позиции, стала экологическая обстановка. В Вологде же, помимо традиционных неурядиц в сфере транспорта и логистики, в число основных проблем выдвинулось отсутствие стабильности власти — сказывается вторая за последние два года ротация в горадминистрации. По мнению социологов, отсутствие стабильности в управлении все-таки нервирует вологжан:

«Смена команды управления — процесс здоровый, но любой команде требуется время, чтобы сработаться, — пояснил Андрей Патралов в комментарии порталу GorodVO.ru.

— Уже после этого возможны достижения успехов в управлении. Плюс Вологда выполняет столичные функции, для решения своих вопросов сюда приезжают жители со всей области, логистическое и транспортное давление здесь высокое. Думаю, в течение этого года ситуация с управленческой системой в городе стабилизируется, шаг за шагом городская администрация разрулит и транспортную проблему, и вопросы с уборкой, и ремонты дворов, и другие проблемы Вологды».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37