Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Больше сёмги и фанеры — на ПМЭФ объявлены новые проекты для Вологодчины

Сегодня, в первый официальный день работы Петербургского международного экономического форума правительство Вологодской области объявило о крупных инвестпроектах на территории региона.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на ПМФЭ-2018
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на ПМФЭ-2018 (Фото: okuvshinnikov.ru)

На форуме было подписано соглашение между Вологодской областью и ООО «Аквапродукт» по реализации в регионе проекта в сфере рыбоводства. Документ завизировали губернатор Олег Кувшинников и Председатель Совета директоров «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.

Инвестор планирует создать на Вологодчине рыбоводное хозяйство мощностью около 2,5 тысяч тонн в год по выращиванию семги в установках замкнутого водоснабжения. Сейчас ведется поиск площадки, где будет реализован проект.

По словам Александра Чуркина, подчеркнувшего уникальность проекта, не имеющего аналогов в России, объем инвестиций составит почти 1,7 миллиардов рублей, планируется создать более 20 новых рабочих мест, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы составит около 1746 тонн.

«Рассчитываем, что строительство стартует в начале этого года. Площадка, где расположится предприятие, неподалеку от Вологды, практически определена. Сдача объекта — конец 2019-го или начало 2020 года», — отметил учредитель ООО «Аквапродукт».

Олег Кувшинников пообещал, что правительство области и региональная Корпорация развития окажут ООО «Аквапродукт» всю необходимую поддержку. В частности, Соглашение предполагает оказание инвестору со стороны региональных властей мер государственной поддержки, среди которых возмещение части затрат на приобретение оборудования и рыбопосадочного материала, на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, а также на уплату процентов по кредитам на развитие аквакультуры и товарного осетроводства.

В рамках программы на поддержку рыбоводства на 2018 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 29,3 миллионов рублей. Такие же суммы будут выделяться на развитие отрасли и в ближайшие пять лет.

На сегодняшний день в регионе успешно работают четыре компании данной направленности, том числе один из лидеров российского рынка — рыботоварная компания «Диана», занимающаяся разведением рыб осетровых и карповых пород, а также производством черной икры. Суммарно вологодские предприятия вырастили в прошлом году чуть более 100 тонн рыбы.

«Область ставит задачу увеличить объемы производства рыбы в ближайшие три года в 7-10 раз — с нынешних 100 тонн до 700-1000 тонн, — отметил Губернатор Олег Кувшинников. — На эту задачу как раз и будет работать подписанное сегодня соглашение с компанией «Аквапродукт».

Сегодня же протокол о намерениях в рамках ПМФЭ-2018 подписали сегодня правительство Вологодской области и ГК «Вологодские лесопромышленники». Речь идёт об уже анонсированном ранее строительстве нового завода по производству плит ДСП и клееной фанеры появится в поселке Вохтога.

«Вохтожский ДОК» — градообразующее предприятие, которое было остановлено в 2016 году из-за неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником. Тогда работники были отправлены в вынужденные отпуска, а задолженность по зарплате достигла 29 млн. рублей. В 2017 году для актива удалось найти двух новых инвесторов: Череповецкий ФМК и Группу компаний «Вологодские лесопромышленники». Их кооперация позволила создать новую организацию — «ВохтогаЛесДрев» — и вновь трудоустроить более 500 человек.

Новый проект на базе ООО «Плитвуд» подразумевает строительство фанерного завода мощностью 120 тысяч кубометров в год и увеличению действующих мощностей по производству плит ДСП до 300 тысяч кубометров. Объем инвестиций — более 4,5 млрд. рублей. Социальный эффект — создание 250 новых рабочих мест. Бюджетный эффект к моменту выхода предприятия на производственную мощность в 2021 году составит 150 млн. рублей.

«Это очень важный проект для региона. Благодарю инвесторов за деятельность на благо развития Вологодской области, — отметил губернатор Кувшинников. — Подписывая данное соглашение, мы гарантируем полную поддержку и предоставление региональных льгот под реализацию этого крупного проекта».

По словам Председателя Совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александра Чуркина, ввод в эксплуатацию нового завода запланирован на 2021 год.

Для обеспечения нового инвестпроекта лесными ресурсами по поручению Губернатора области объём лесосеки был увеличен до 817 тысяч кубометров. В настоящее время компанией разрабатывается концепция для включения проекта в перечень приоритетных в области освоения лесов и заключения в последующем договоров аренды лесных участков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Управление дворовых территорий будет проверять управляющие компании Вологда, 13:19 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06