Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Губернатор: Вологодчина на 3-м месте в РФ по запасу финансовой прочности

Сегодня глава Вологодской области Олег Кувшинников рассказал депутатам Законодательного Собрания об итогах социально-экономического развития Вологодчины за 2021 год и в целом за 10 лет на посту.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Как сообщает пресс-служба губернатора рассказал о проделанной работе за последние годы, возможных сценариях развития ситуации в нынешних реалиях, антикризисных мерах, которые уберегли экономику области.

«Это были разные годы. Годы выхода из бюджетного кризиса и годы борьбы с коронавирусом, годы реализации новых программ и годы больших строек. Вологжанам есть чем гордиться, вклад каждого жителя области в совместное дело очень важен. И поэтому мы подготовили отчет об итогах работы», — начал Олег Кувшинников.

Он отметил, что главным достижением десятилетия стали кардинальные изменения ситуации в экономике региона. Реализация стимулирующих мер по ее развитию, грамотной бюджетной и долговой политики способствовали росту доходного потенциала. В результате начиная с 2016 года областной бюджет, за исключением «ковидного» 2020 года, исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать существенный финансовый резерв. По запасу прочности — отношению профицита к доходам — Вологодская область на третьем месте в России.

«Наш бюджет устойчив, у нас есть финансовый резерв, даже в случае ухудшения ситуации мы можем позволить себе не снижать темпов развития», — подчеркнул он.

Приоритетной задачей, по словам Олега Кувшинникова, остается снижение госдолга. Если соотношение долга к собственным доходам в 2013 году было более 100%, то к концу 2021 года — всего 13%. По оценке Минфина, Вологодчина относится к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81 место из 83.

«Финансовая политика, которую вело правительство Вологодской области, показала свою эффективность. Несмотря на пандемию, бюджет 2021 года стал рекордным по доходам. Это позволило увеличить и расходы, снизить до минимума государственный долг. Главное: регион смог накопить солидную финансовую подушку безопасности. Поэтому в этом году санкции не помешают выполнить нам все взятые обязательства: ни один начатый объект не будет заморожен», — прокомментировал отчет губернатора председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Впервые за 13 лет Вологодская область заняла 9 место в рейтинге российских регионов по объему отгруженной промышленной продукции на одного жителя. Объем промышленного производства в 2021 году приблизился к 1,3 триллионам рублей.

«Давно прошли те времена, когда основой доходов бюджета были поступления от двух ключевых отраслей. Развивается лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Ежегодно открываются новые современные востребованные производства, развиваются существующие предприятия, привлекаются инвестиции», — сказал Олег Кувшинников.

Отдельно губернатор остановился на уровне жизни и социальной поддержке граждан, подчеркнув, что в регионе получателями различных мер поддержки — денежных выплат, пособий, компенсаций в прошлом году являлись 410 тысяч человек, из бюджета области на эти цели направлено более 10 миллиардов рублей.

Глава региона напомнил и о развитии социальной инфраструктуры — медучреждений, объектов спорта, культуры и туризма. Особенно Олег Кувшинников выделил детсады, школы и учреждения дополнительного образования. Только за последние 5 лет в регионе создано 4000 мест в школах, а за последние 9 лет — свыше 7500 мест в детсадах.

«Мы делаем все, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно и уверенно. Федеральный и областной материнский капитал, «земельный сертификат», разовые и постоянные выплаты тем, кто в этом нуждается, компенсация расходов на ЖКХ и многое другое. Вологжане чувствуют поддержку государства, они уверены в будущем. Свидетельство тому — увеличивающееся число многодетных семей, на конец 2021 года составившее 19,5 тысяч семей», — сказал губернатор.

Олег Кувшинников особо отметил, что за последние 10 лет в 6 раз выросла доля дорог в нормативном состоянии. Всего за этот период в регионе отремонтировано 4700 километров дорог. Продолжается работа по передаче региональных трасс в федеральную собственность, а также приближается открытие флагманского проекта дорожной инфраструктуры Вологодчины — Архангельского моста через реку Шексна в Череповце.

Немаловажным процессом в регионе является газификация. В прошлом году голубое топливо пришло в Кирилловский район. К 2025 году газ должен придти еще в пять районов — Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский и Харовский, причем в первые два — уже в этом году. Глава региона также заметил, что в данный момент прорабатывается предложение в адрес Правительства России о газификации и оставшихся районов. Если все пройдет успешно, до 2030 года к газу будут подключены все районы области.

В полтора раза за 10 лет выросла и доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой. Только в течение 2021 года на территории области строились и реконструировались 15 объектов в 12 муниципальных районах и городских округах. В текущем году работа продолжается, в планах 12 объектов.

Губернатор завершил выступление темой градсоветов, отметив, что эта народная программа стала одним из самых эффективных инструментов развития территорий. В рамках Градсоветов на 2014–2022 годы распределено более 110 миллиардов рублей на 2266 объектах, за которые проголосовали жители городов и поселков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:13
Все новости Вологда
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57