Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Губернатор: Вологодчина на 3-м месте в РФ по запасу финансовой прочности

Сегодня глава Вологодской области Олег Кувшинников рассказал депутатам Законодательного Собрания об итогах социально-экономического развития Вологодчины за 2021 год и в целом за 10 лет на посту.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Как сообщает пресс-служба губернатора рассказал о проделанной работе за последние годы, возможных сценариях развития ситуации в нынешних реалиях, антикризисных мерах, которые уберегли экономику области.

«Это были разные годы. Годы выхода из бюджетного кризиса и годы борьбы с коронавирусом, годы реализации новых программ и годы больших строек. Вологжанам есть чем гордиться, вклад каждого жителя области в совместное дело очень важен. И поэтому мы подготовили отчет об итогах работы», — начал Олег Кувшинников.

Он отметил, что главным достижением десятилетия стали кардинальные изменения ситуации в экономике региона. Реализация стимулирующих мер по ее развитию, грамотной бюджетной и долговой политики способствовали росту доходного потенциала. В результате начиная с 2016 года областной бюджет, за исключением «ковидного» 2020 года, исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать существенный финансовый резерв. По запасу прочности — отношению профицита к доходам — Вологодская область на третьем месте в России.

«Наш бюджет устойчив, у нас есть финансовый резерв, даже в случае ухудшения ситуации мы можем позволить себе не снижать темпов развития», — подчеркнул он.

Приоритетной задачей, по словам Олега Кувшинникова, остается снижение госдолга. Если соотношение долга к собственным доходам в 2013 году было более 100%, то к концу 2021 года — всего 13%. По оценке Минфина, Вологодчина относится к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81 место из 83.

«Финансовая политика, которую вело правительство Вологодской области, показала свою эффективность. Несмотря на пандемию, бюджет 2021 года стал рекордным по доходам. Это позволило увеличить и расходы, снизить до минимума государственный долг. Главное: регион смог накопить солидную финансовую подушку безопасности. Поэтому в этом году санкции не помешают выполнить нам все взятые обязательства: ни один начатый объект не будет заморожен», — прокомментировал отчет губернатора председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Впервые за 13 лет Вологодская область заняла 9 место в рейтинге российских регионов по объему отгруженной промышленной продукции на одного жителя. Объем промышленного производства в 2021 году приблизился к 1,3 триллионам рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Губернатор: Вологодчина на 3-м месте в РФ по запасу финансовой прочности

«Давно прошли те времена, когда основой доходов бюджета были поступления от двух ключевых отраслей. Развивается лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Ежегодно открываются новые современные востребованные производства, развиваются существующие предприятия, привлекаются инвестиции», — сказал Олег Кувшинников.

Отдельно губернатор остановился на уровне жизни и социальной поддержке граждан, подчеркнув, что в регионе получателями различных мер поддержки — денежных выплат, пособий, компенсаций в прошлом году являлись 410 тысяч человек, из бюджета области на эти цели направлено более 10 миллиардов рублей.

Глава региона напомнил и о развитии социальной инфраструктуры — медучреждений, объектов спорта, культуры и туризма. Особенно Олег Кувшинников выделил детсады, школы и учреждения дополнительного образования. Только за последние 5 лет в регионе создано 4000 мест в школах, а за последние 9 лет — свыше 7500 мест в детсадах.

«Мы делаем все, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно и уверенно. Федеральный и областной материнский капитал, «земельный сертификат», разовые и постоянные выплаты тем, кто в этом нуждается, компенсация расходов на ЖКХ и многое другое. Вологжане чувствуют поддержку государства, они уверены в будущем. Свидетельство тому — увеличивающееся число многодетных семей, на конец 2021 года составившее 19,5 тысяч семей», — сказал губернатор.

Олег Кувшинников особо отметил, что за последние 10 лет в 6 раз выросла доля дорог в нормативном состоянии. Всего за этот период в регионе отремонтировано 4700 километров дорог. Продолжается работа по передаче региональных трасс в федеральную собственность, а также приближается открытие флагманского проекта дорожной инфраструктуры Вологодчины — Архангельского моста через реку Шексна в Череповце.

Немаловажным процессом в регионе является газификация. В прошлом году голубое топливо пришло в Кирилловский район. К 2025 году газ должен придти еще в пять районов — Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский и Харовский, причем в первые два — уже в этом году. Глава региона также заметил, что в данный момент прорабатывается предложение в адрес Правительства России о газификации и оставшихся районов. Если все пройдет успешно, до 2030 года к газу будут подключены все районы области.

В полтора раза за 10 лет выросла и доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой. Только в течение 2021 года на территории области строились и реконструировались 15 объектов в 12 муниципальных районах и городских округах. В текущем году работа продолжается, в планах 12 объектов.

Губернатор завершил выступление темой градсоветов, отметив, что эта народная программа стала одним из самых эффективных инструментов развития территорий. В рамках Градсоветов на 2014–2022 годы распределено более 110 миллиардов рублей на 2266 объектах, за которые проголосовали жители городов и поселков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Как подорожало вторичное жилье в 1 квартале в Вологде и Череповце Вологда, 16:58