Вологодская область увеличит сборы огурцов, помидоров и зелени

magnific.com, kamranaydinov

Фото: magnific.com, kamranaydinov

Входит в сюжеты
В этой статье

К концу 2026 года в Вологодской области планируется собрать 9,5 тыс. тонн овощей, выращиваемых в защищённом грунте (то есть в теплицах): помидоров, огурцов и зелени. Это на 9% больше, чем в прошлом году, когда их было собрано 8,7 тыс. тонн. Такие данные приводит региональное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

На середину августа текущего года в регионе собрано уже 6,5 тыс. тонн овощей защищённого грунта, что составляет 68% от годового планового объёма. Основная доля собранного (57%) приходится на огурцы, которые наиболее востребованы у вологжан. На втором месте – помидоры (40%), на третьем – зелень (зелёный лук, салатные культуры и укроп – 3%).

Согласно данным областного Минсельхоза, основную долю овощей и зелени защищённого грунта на Вологодчине выращивают три предприятия: комбинат «Тепличный» в Вологде, тепличный комплекс «Новый» в Череповце и племзавод «Майский» в Вологодском округе.

Предприятиям оказывается поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат по приобретению энергоносителей, на производство овощей защищённого грунта, произведённых с применением технологии досвечивания, и на семеноводство.

Сегодня обеспеченность региона овощами собственного производства составляет около 40%. При этом, как ранее сообщал РБК Вологда, областные аграрии не могут сбыть 30% выращенных овощей открытого грунта: моркови, капусты и свёклы.

Авторы
Дмитрий Катаев