Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Вологодских подростков начали всерьез учить финансовой грамотности

20 января стартовала очередная сессия онлайн-уроков.
Фото: Отделение Вологда Банка России
Фото: Отделение Вологда Банка России

Как сообщает отделение Вологда ЦБ, это серия вебинаров для школ, колледжей, школ-интернатов и детских домов. Занятия посвящены разнообразным темам – от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования.

Вклады, кредиты, различные финансовые инструменты, страхование, инфляция, особенности владения и безопасного использования банковской карты: эти и многие другие вопросы освещают опытные лекторы – эксперты Банка России и представители финансовых организаций. Преимущество такого обучения – слушатели могут в режиме реального времени пообщаться со специалистами, задать им вопросы.

Эфиры, каждый из которых длится 45 минут, проходят по будним дням с 3:00 до 19:00 по московскому времени. Это позволяет включить онлайн-уроки в сетку школьного расписания и программы дополнительного образования во всех регионах.

«Сегодня знания о финансах необходимы каждому, поэтому Банк России ведет полномасштабную работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности. Подрастающему поколению, чтобы стать финансово успешным, будут полезны знания о финансовых инструментах, планировании и правилах финансовой безопасности – это неотъемлемая часть самостоятельной жизни в современном обществе. В Вологодской области интерес к онлайн-урокам проявляют как педагоги, так и школьники. В 2021 году область заняла третье место среди регионов Северо-Запада и собрала 23,5 тысячи просмотров. К проекту подключились более 230 школ региона – это более 70% от общего числа учебных организаций и все 17 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего же по стране в прошлом году к онлайн-урокам присоединились около 25 тысяч учреждений образования, занятия собрали более 4,7 миллионов просмотров», – сказал управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Стать участником вебинаров можно как в составе группы, так и индивидуально. В первом случае преподаватель регистрирует группу и вместе с учениками участвует в занятии. Чтобы послушать его из дома, школьникам и студентам нужно самостоятельно зарегистрироваться на сайте проекта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Вологда
Немецкий ледокол Neuwerk застрял в Балтийском море Общество, 10:25
Екатерину Котрикадзе заочно приговорили к восьми годам Политика, 10:24
Казань и Ростов-на-Дону обогнали Москву по стоимости апартаментов Недвижимость, 10:22
Президент Киргизии сменил глав Минтранса, Минприроды и МЧС Политика, 10:20
ТАСС назвал одну из тем трехсторонних переговоров в Женеве Политика, 10:19
Politico узнало, что Британия просила не разглашать часть файлов Эпштейна Политика, 10:08
Иностранный бизнес в России перешел к тактике «брошенных машин»Подписка на РБК, 10:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сокращения на фоне дефицита: что происходит с рынком труда в регионахПодписка на РБК, 10:02
«Яндекс Карты» научились составлять персонализированные маршруты Общество, 10:00
Краснодарского министра по ЧС задержали по делу о превышении полномочий Общество, 10:00
Жапаров не увидел предпосылок для госпереворота в Киргизии Политика, 09:45
Sony Group научилась распознавать музыку, созданную ИИ Технологии и медиа, 09:45
10 тревожных сигналов в договоре с подрядчикомПодписка на РБК, 09:34