Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине снизят налоговую нагрузку для бизнеса на патентной системе

Сегодня соответствующий закон принят по инициативе областного правительства на очередной сессии регионального Законодательного собрания.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Представлявшая законопроект заместитель губернатора Валентина Артамонова подчеркнула, что документ преследует две цели: это создание благоприятных условий для налогоплательщиков, снижение налоговой нагрузки. Второе направление – привлечение дополнительно на данную систему налогообложения тех налогоплательщиков, которые сегодня находятся в тени, самозанятых граждан.

Кроме того, в правительстве надеются, что с произошедшими изменениями патентная система станет более привлекательной для предпринимателей, которые в 2021 году будут уходить с единого налога на вмененный доход на другие виды деятельности.

Новым законом вводится более детальная дифференциация потенциального дохода налогообложения в зависимости от места деятельности налогоплательщика. Муниципальные образования разделены на 8 групп. В зависимости от того, к какой группе относится муниципалитет - городской округ, район или сельское поселение, - введены понижающие коэффициенты.

Если бизнес расположен на селе, то потенциальный доход, исходя из понижающих коэффициентов, уменьшается, поскольку в сельской местности сложнее организовать бизнес и развивать свое дело. Законом предусмотрено также, что предпринимателям, работающим не территории нескольких поселений, не потребуется приобретать несколько патентов.

Наименьшая налоговая нагрузка предусмотрена для субъектов бизнеса, работающих в поселениях, в состав которых не входят административные центры районов.

Новый закон предусматривает установление для всех видов бытовых услуг единого размера минимального и максимального потенциального дохода для различных видов деятельности. Потенциальный доход на предпринимателя без наемных работников составит 100 тысяч рублей, при наличии у предпринимателя 15 наемных работников - 475 тысяч рублей. Потенциальный доход на одного работника в год - 25 тысяч.

Так, например, для предпринимателя, оказывающего парикмахерские услуги без наемных работников, потенциальный доход составит 100 тысяч рублей в год, соответственно, на патентной системе налогообложения он заплатит 6 тысяч рублей налога в год. Парикмахер, работающий в сельском поселении, заплатит меньшую сумму с учетом понижающих коэффициентов.

По оценке финансистов, налоговая нагрузка по патенту останется незначительной и при предлагаемых изменениях составит не более 0,4% от фактического дохода предпринимателя.

Для установления наиболее объективной налоговой нагрузки законом предлагается потенциальный доход определять на единицу транспортного средства, на 1 квадратный метр площади объекта торговой сети, объекта общественного питания, объекта недвижимости, сдаваемого в аренду.

Размер потенциального дохода в год составит:

на единицу грузового транспорта - 200 тысяч рублей;

на 1 квадратный метр площади магазина - 20 тысяч рублей;

на 1 квадратный метр сдаваемого в аренду нежилого помещения – 3 тысячи рублей.

Еще одно новшество: потенциальный доход для налогоплательщика, осуществляющего несколько видов деятельности, связанных со строительством или изготовлением мебели, будет определяться не по каждому виду деятельности, а по группе видов деятельности. Например, при выполнении малярных работ и работ по облицовке стен в настоящее время потенциальный доход определяется по каждому виду деятельности 168 и 100 тысяч рублей в год соответственно. С принятием закона потенциальный доход будет один и составит 100 тысяч рублей в год.

«Думаю, что условия, которые применяются в принятом законе, будут интересны для нашего бизнеса, и при переходе с единого дохода на вмененный доход на другие виды деятельности многие воспользуются данной системой налогообложения», - подчеркнула Валентина Артамонова.

Главный областной финансист заявила также, что принятые сегодня предложения по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей прошли ряд обсуждений с бизнес-сообществом и были поддержаны им. Однако, как удалось выяснить РБК Вологда, реакция бизнес-сообщества на закон неоднозначна. Во-первых, с принятием нового закона в проигрыше окажутся предприниматели, работающие на патентной системе с численностью работников от 1 до 5 человек. Для них произойдёт не снижение, а увеличение налоговой нагрузки на величину от 25 до 125%. Речь идёт о почти 40 видах деятельности.

Во-вторых, представители бизнес-сообщества полагают, что снижение налоговой нагрузки по патентной системе – не самая насущная сегодня мера для МСП.

«Конечно, хорошо, что делается хоть что-то для облегчения бремени предпринимателям в нынешних сложных условиях. Но значительно больше предпринимателей работает на системе единого налога на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения. И нам бы хотелось видеть здесь снижение налогового бремени. Мы направляли в правительство области свои предложения, среди которых такая радикальная, но крайне необходимая мера, как установление нулевой ставки по всем видам налогов для МСП на время действия карантинных мероприятий и последующее снижение этой ставки до 2-5% в зависимости от системы исчисления налога», - говорит руководитель череповецкой организации «Опоры России» Игорь Истомин.

Закон области вступит в силу с 1 января 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05