Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодские производители заявили о готовности снизить экспорт продуктов

Это необходимо для обеспечения жителей области товарами местного производства.
Фото: пресс-служба губернатора ВО
Фото: пресс-служба губернатора ВО

Вопросы обеспеченности населения продуктами питания обсудил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с руководителями крупнейших предприятий пищевой промышленности региона. Встреча власти и бизнеса состоялась на Вологодском молочном комбинате.

Как сообщает пресс-служба губернатора, он попросил производителей не снижать объёмы производства, всегда иметь достаточное количество запасов на складах и не поднимать цены.

«Ажиотажного спроса сегодня нет. Многие предприятия реализуют свою продукцию на территории региона и часть отправляют на экспорт. Мы с производителями области договорились о том, что, если у нас будет ажиотажный спрос, мы сократим объём экспорта за пределы региона, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Все товаропроизводители с этим условием согласны, поэтому мы сделаем всё возможное для того, чтобы при любом сценарии все полки магазинов были наполнены нашей настоящей вологодской продукцией», — сказал Олег Кувшинников.

Также он призвал бизнес предусмотреть риски сбоя или недопоставки комплектующих и расходных материалов для оборудования, моющих и дезинфицирующих средств импортного производства. Региональные производители продукции отчитались о запасах, заверив, что на складах имеются необходимые объёмы муки и овощей на ближайшие несколько месяцев.

«Мы поставляем муку на «Вологодский хлебокомбинат», у нас только один договор, и на сегодня наших запасов хватит, чтобы обеспечить хлебокомбинат мукой до начала мая. Совсем скоро откроется навигация, – мы сможем закупить зерно и увеличить запасы», — сообщил генеральный директор ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» Алексей Юганов.

«Мы никакого ажиотажного спроса не ощущаем. Продукция продаётся в штатном режиме. На сегодня картофеля на остатке 800 тонн и 1300 тонн капусты. Запасы соответствуют сезонному периоду, а капусты даже больше», — сказал председатель СПК «Племзавод «Майский» Александр Баушев.

На примере Вологодского молочного комбината губернатор проверил безопасность производства. В связи с введением в регионе режима повышенной готовности, на стратегически важных промышленных объектах, особенно на пищевых предприятиях, усилены санитарно-эпидемиологические меры.

«Этому вопросу мы уделяем усиленное внимание: проводим личные беседы с персоналом, регулярно проводим санитарную уборку помещений. Каждый работник неоднократно производит дезинфекцию рук», — рассказал председатель производственного кооператива «ВМК» Владимир Мизгирёв.

«Я убедился, что сырьё поступает бесперебойно, никаких срывов поставок нет. Предприятие работает ритмично, все меры предосторожности выполняются. Прошу отнестись с пониманием к визитам комиссий, проверяющих соблюдение этих мер. Это нужно для нашей общей безопасности», — заявил по итогу совещания Олег Кувшинников.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции на предприятии разработан внутренний приказ об усилении санитарных мер, в том числе установлены дополнительные антисептики, проводится замер температуры работников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Вологда
Российский призер Олимпиады по баскетболу перейдет в «Зенит»Спорт, 16:28
В МИДе пообещали жестко пресечь любые притязания на Азовское мореПолитика, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Второй за сутки автомобиль вылетел в реку в Петербурге. ВидеоОбщество, 16:08
В Москве пенсионер выбросил $100 тыс. с балконаОбщество, 16:01
Трамп сделал закрывшего его телохранителя директором Секретной службыПолитика, 15:55
Станкович по семейным обстоятельствам покинул сбор «Спартака» в ТурцииСпорт, 15:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В МВД предупредили о мошенничестве с помощью голосований в TelegramОбщество, 15:31
Минобрнауки будет согласовывать состав ВАК с Российской академией наукОбщество, 15:29
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Роскомнадзор сообщил о сбое в работе сервисов WildberriesТехнологии и медиа, 15:20
Хинштейн заявил о недоверии к курским чиновникамПолитика, 15:18
Заменивший Царукяна бразилец заявил, что победит чемпиона UFC МахачеваСпорт, 15:13
Захарова раскритиковала отчет разведки США о «гаванском синдроме»Политика, 15:10