Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области дан старт общественным работам

Сегодня, 25 мая, начала действовать региональная программа по предоставлению мест для трудоустройства безработных жителей.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Общественные работы оплачиваются из областного бюджета, сообщил сегодня губернатор Олег Кувшинников.

«Уже заключаются договоры между центрами занятости и организациями, которые предоставят рабочие места. Свое участие подтвердили сегодня более полутора сотен работодателей. Всего должно быть создано не менее пяти тысяч рабочих мест. Каждый трудящийся получит зарплату не ниже МРОТ. Заявки подали более двух с половиной тысяч человек», - написал глава региона на своей странице Вконтакте.

По официальным данным, субсидию могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Трудоустройство положено ищущим работу и безработным жителям. Их занятость финансируется из областного бюджета.

За основу при расчете субсидии берется сумма не менее одного минимального размера оплаты труда, умноженная на районный коэффициент и страховые взносы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, механизм организации общественных работ для вологжан, потерявших работу в связи с пандемией, и работодателей, заинтересованных в привлечении рабочих рук, разработан в Вологодской области по поручению губернатора. На субсидирование предприятий и организаций из бюджета региона выделено более 87 миллионов рублей.

«Ситуация на рынке труда остается сложной, ежедневно мы ведем мониторинг сферы занятости. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться», – сказал губернатор.

Рабочие места предоставят для 1700 вологжан. Например, муниципальное транспортное предприятие Череповца примет 400 человек, череповецкие школы и колледжи организуют вспомогательные и подсобные работы для более 100 граждан.

К проекту также готовы подключиться крупные предприятия промышленности и пищевой отрасли в разных муниципальных образованиях. Это, в частности, Вологодский подшипниковый завод, Сухонский КБК, Сокольский ЦБК, Вологодское мороженое. Там организуют вспомогательные и подсобные работы. Рабочие места по благоустройству территории предоставят управляющие компании сферы ЖКХ, подсобные работы на лесозаготовках – леспромхозы. С сегодняшнего дня на работу вышли более 70 человек. Это жители Череповца, Вологды, Сокола, Вожегодского и Великоустюгского районов.

«Общественные работы организуются в качестве меры дополнительной социальной поддержки ищущих работу и безработных граждан. Рабочие места в большом количестве появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных учреждениях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. Такие работодатели могут рассчитывать на дополнительную региональную грантовую поддержку. Порядки предоставления грантов в форме субсидий и межбюджетных трансфертов разработаны и проходят процедуру согласования. Предположительно они начнут действовать с 1 июня», – сказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Впервые вопрос о необходимости введения дополнительных мер поддержки безработных в Вологодской области подняли в начале мая. Проработать варианты адресной помощи вологжанам, оказавшимся в сложной жизненной и материальной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, губернатор поручил департаменту труда и занятости населения области к 25 мая. Одним из них стали общественные работы, предполагающие оплачиваемую трудовую занятость социально полезной направленности.

Принять участие в этих работах могут вологжане, официально имеющие статус безработного. Их труд будет оплачивать работодатель, плюс им положена региональная материальная поддержка. Рабочие места создадут предприятия и организации, которым субсидируют затраты на выплату заработной платы - путем предоставления аванса или компенсации расходов.

«На предприятиях и в организациях Вологодчины необходимо создать как минимум пять тысяч рабочих мест. Пока это поручение в полном объеме не выполнено, прошу продолжить эту работу, а глав муниципальных образований прошу предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях без исключения. Промежуточные итоги работы подведем на оперативном совещании в начале июня», – сказал Олег Кувшинников.

При этом безработные вологжане, уволенные после 1 марта текущего года и признанные безработными, получают и федеральные меры поддержки. Им в максимальном объеме выплачивается пособие по безработице, которое без учета районного коэффициента составляет более 12 тысяч рублей. По 3000 рублей выплачивают безработным, имеющим детей до 18 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29