Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Глава Минприроды оценил вклад в экологию крупного бизнеса Вологодчины

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в рамках первого Всероссийского экологического молодёжного форума «Экосистема» вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым посетил «Северсталь» и «Фосагро».
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

На крупных предприятиях они оценили выполнение комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и реализацию федерального проекта «Чистый воздух», сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Цель проекта «Чистый воздух» - кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, в том числе уменьшение к 2024 году не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Череповца. Достижение этого показателя предусмотрено в том числе за счет модернизации производственных мощностей ПАО «Северсталь», АО «Апатит», АО «ЧФМК», ОАО «Северсталь-Метиз» и других предприятий.

Глава Минприроды оценил вклад в экологию крупного бизнеса Вологодчины

На «Северстали» министр и губернатор оценили комплекс мероприятий по усовершенствованию технологии выплавки конвертерной стали и комплекс доменной печи № 3.

«К 2025 году мы обязались реализовать 16 мероприятий общей стоимостью 10,5 миллиардов рублей и снизить выбросы на 66,8 тысяч тонн. Снижение выбросов загрязняющих веществ по итогам 2020 года за счет мероприятий проекта «Чистый воздух» составило порядка 13,1 тысяч тонн. Таким образом, за счет мероприятий проекта «Чистый воздух» с начала их реализации мы снизили выбросы на более чем 12%, направив на это 6,8 миллиардов рублей. Реализация комплекса мероприятий, включенных в федеральный проект «Чистый воздух», это дополнительный вызов для компании, при этом мы разделяем ответственность за будущее города и находимся в постоянном диалоге с обществом и государственными органами», - сказал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Глава Минприроды оценил вклад в экологию крупного бизнеса Вологодчины

АО «Апатит» в 2020 году завершило реализацию проекта «Модернизация технологической системы № 3 корпуса 2.70 на участке производства минеральных удобрений», экологическая эффективность мероприятия – снижение выбросов на 0,34 тысяч тонн. За счет реализации этого и других мероприятий компаний АО «Апатит» и ПАО «Северсталь» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Череповце к уровню 2017 года по итогам 2020 года сократились на 38,07 тысяч тонн (11,4%).

Глава Минприроды оценил вклад в экологию крупного бизнеса Вологодчины

«ФосАгро считает экологическую безопасность производства своим безусловным приоритетом. Большое внимание экологическим вопросам уделяется в Стратегии развития ФосАгро до 2025 года, которая предполагает строительство высокотехнологичных производств. Так, в 2016-2020 годах компания направила на реализацию проектов и внедрение технологий, имеющих природоохранный эффект 33,715 миллиардов рублей, в том числе по Череповецкому комплексу – 15,657 миллиардов рублей. При выборе направлений технологического развития ключевым фактором является их экологический аспект», - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг.

В 2021 году в Череповце планируются еще три мероприятия для достижения установленного показателя по снижению совокупного объема выбросов на 4% к уровню 2017 года. ПАО «Северсталь» реализует два мероприятия по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей: «КАДП. Управление технологией агломерации на основе данных автоматической системы контроля состава отходящих газов от агломашин АГЦ-2 АГЦ-3» и «КАДП. Внедрение технологии магнито-гравитационной сепарации обогащения Оленегорского концентрата». Еще один проект по реконструкции котельной с внедрением импортной топки с подвижной колосниковой решеткой для сжигания древесных отходов реализует АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат».

«Мы видим, что планы, которые составили компании, работающие в Череповце, а также губернатор и мэр, направлены на одну цель – чтобы люди здесь жили лучше, дышалось легче, чтобы воздух был полезным, а не вредным. Мы решили проверить, как выполняются эти планы не на бумаге, а вживую, как это выглядит на месте. Доменная печь №3 входила в эти планы. Те задачи, которые руководство «Северстали» поставило, выполнены. Сейчас печь находится в режиме пуско-наладки. На этом предприятие не останавливается, будет выполнен ряд других мероприятий на доменных печах №4 и №5. Это улучшит экологическую повестку в городе», – сказал Александр Козлов.

«Сегодня с министром природных ресурсов и экологии РФ мы обсудили реализацию комплексного плана по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду города Череповца. Все наши крупнейшие природопользователи – компании «Северсталь», «ФосАгро», Череповецкий фанеро-мебельный комбинат и другие предприятия в полном объеме выполняют комплексный план. По уровню 2017 года совокупный выброс загрязняющих веществ в атмосферу города снижен почти на 12%. Реализовано 16 крупных природоохранных мероприятий на общую сумму почти 10 миллиардов рублей. Еще 18 мероприятий у нас в планах, что позволит нам к 2024 году достичь целевых показателей указа президента по снижению валовых выбросов до 22%», – сказал Олег Кувшинников.

После объезда предприятий министр и губернатор провели протокольную встречу, обсудив ряд вопросов экологии в регионе. То есть защиту населения и территории от негативного воздействия вод, выделение федеральных средств на работы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на 2021 год, финансирование приобретения лесопожарной техники и оборудования для национального парка «Русский Север», а также реализацию реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Вологодской области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56