Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина может дополнительно получить 5,5 млрд рублей на дороги

Это сумма, собираемая за счет акцизов на топливо. Если они останутся целиком в регионе, то возможностей для ремонта дорог будет больше.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Об этом говорили на круглом столе в посёлке Шексна, сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области. Участники внесли более 30 предложений в предвыборную программу партии «Единая Россия» по вопросу улучшения дорожной и транспортной инфраструктуры.

Об основных направлениях в сфере дорожного хозяйства и транспорта за 5 лет рассказал начальник профильного департамента области Андрей Накрошаев. По его словам, с 2019 года в области реализуют проект «Безопасные качественные дороги». Только в 2021 году по нем приведут в порядок более 400 км дорожного полотна.

Одно из первых предложений участников круглого стола - оставить в региональных дорожных фондах все средства от акцизов на топливо.

Вологодчина может дополнительно получить 5,5 млрд рублей на дороги

«Сейчас в региональных фондах остается около 75%. И если это произойдет, то Вологодская область сможет дополнительно получить 5,5 миллиарда рублей на ремонт и содержание дорог», - сказал спикер ЗСО Андрей Луценко.

Депутат Государственной Думы Алексей Канаев внёс пакет предложений, подготовленный активистами партийного проекта «Безопасные дороги». В фокусе внимания - безопасность, то есть качество дорог, своевременный ремонт и обслуживание, культура поведения на дорогах водителе и пешеходов.

Вологодчина может дополнительно получить 5,5 млрд рублей на дороги

«Во-первых, необходимо обеспечить прозрачность и более понятную картину о том, что будет ремонтироваться и когда. Чтобы эта информация была в абсолютном доступе у всех людей.Второй вопрос связан с тем, как дороги содержатся. У нас значительная часть дорог выполнена в песчано-гравийной смеси. Поэтому и состояние зависит от того, как дороги своевременно отгрейдировали или зимой почистили. Было бы правильно, если бы вся информация о движении обслуживающей дорожной техники отражалась в режиме онлайн и была бы доступна каждому гражданину», - сказал депутат.

Это предложение активисты партии намерены вносить законодательно.

Восстановление и ремонт аварийных мостов, увеличение частоты грейдирования региональных автодорог с гравийным покрытием, передача поступлений от транспортного налога в бюджеты муниципальных образований – это лишь часть предложений представителя Вологодской области в нижней палате парламента в региональную программу партии. Предложение Алексея Канаева о строительстве обхода вокруг Вытегры поддержала председатель Молодёжного парламента области Антонина Фёдорова.

Спикер областного парламента Андрей Луценко предложил увеличить финансирование программы обновления городского пассажирского транспорта, расширив число городских агломераций, участвующих в программе обновления городского пассажирского транспорта.

«Общественный транспорт точно требует замены, и эта работа сегодня ведётся на территории региона. При этом мы видим, как работает система конкурсных отборов - всего лишь каждая пятая заявка принимается и обеспечивается соответствующим финансированием. Так, например, вологодская агломерация не смогла пройти по заявке: Череповец прошёл, а Вологда – нет. Поэтому у меня просьба: давайте зафиксируем этот момент для работы с федеральным центром. Необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования программы, чтобы замена общественного транспорта в городских агломерациях шла более активно. Либо посмотреть на подходы при принятии решений по победителям конкурсных заявок», - сказал спикер.

Вице-спикер ЗСО Роман Заварин предложил разработать отдельную программу восстановления инфраструктуры электрического общественного транспорта в городских агломерациях с перспективой выделения дополнительных средств федерального бюджета в рамках мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Участники круглого стола внесли предложения о продолжении реализации проекта «Центральные улицы сельских поселений», о ремонте автомобильных дорог регионального значения, установке дублирующих дорожных знаков. Советник генерального директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Михаил Ананьин высказал идею установки сигнальных столбиков вдоль обочины дорог с наибольшей интенсивностью движения, которые будут оснащены световозвращающими элементами. Это, по мнению Михаила Ананьина, позволит сократить число ДТП на дорогах области.

Как пояснил Андрей Луценко, все предложения редакционная группа проанализирует и предложит для внесения в программу партии. Итоговый документ будет готов к концу августа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25