Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Крупнейший акционер «ФосАгро» готов защищать свою репутацию

Накануне ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко в жесткой форме отреагировал на попытку «Ведомостей» разобраться в происхождении его состояния.
Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

Как сообщил «Деловой Петербург», один из крупнейших акционеров «ФосАгро» (19,35% акций, на конец прошлой недели стоимость этого пакета составила 59,9 млрд руб. ($1,01 млрд), ректор Санкт-Петербургского горного университета и бывший глава избирательного штаба Владимира Путина Владимир Литвиненко публично возмутился публикацией о нём в газете «Ведомости».

Владимир Литвиненко назвал «заказными» материалы в СМИ о себе:

«Все это прямо указывает на откровенно заказной характер таких «журналистских расследований», не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов», — цитирует письмо Литвиненко «ДП».

По словам ректора горного университета, эти публикации негативно влияют на его репутацию «законопослушного гражданина, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом». Он добавил, что «предпримет меры» для защиты своих интересов, не раскрыв подробностей.

Как отмечает издание, в письме не указано, о каких именно расследованиях идет речь.

Напомним, 24 июля «Ведомости» рассказали, что Литвиненко, владеющий 19,35% акций в компании «ФосАгро», стал долларовым миллиардером. По версии газеты, акции «ФосАгро» он получил в середине двухтысячных якобы после знакомства с основателем компании, бывшим сенатором от Мурманской области Андреем Гурьевым.

В то же время дочь Литвиненко Ольга заявляла, что его могли взять в «ФосАгро для того, чтобы показать лояльность компании президенту: в 1997 году Литвиненко руководил научным советом, где Путин защитил кандидатскую диссертацию.

Литвиненко, кроме того, дважды возглавлял избирательный штаб российского лидера. По итогам 2014 года Литвиненко стал первым в списке самых богатых руководителей российских вузов. В 2017 году журнал Forbes оценил состояние Литвиненко в $850 млн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Вологда
Власти Курской области заявили о применении ВСУ снарядов с хлором Политика, 13:55
Адвокаты владельца «Торпедо» назвали решение РФС политическим Спорт, 13:55
ФСБ заявила о предотвращении поджога здания террористом. Видео Политика, 13:46
Минфин поддержал идею выдавать семейную ипотеку по месту регистрации Недвижимость, 13:41
СБУ подтвердила убийство своего офицера в Киеве Политика, 13:41
На Украине назвали дату запуска мобильной связи через спутники Маска Технологии и медиа, 13:39
Минобороны сообщило об уничтожении 185 дронов Политика, 13:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Украина передала России двоих детей при посредничестве Катара Политика, 13:33
Кремль назвал главное условие для возобновления работы аэропорта в Крыму Общество, 13:31
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен Политика, 13:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
В «Торпедо» отреагировали на исключение из РПЛ Спорт, 13:16
Лавров встретился с Рубио в Куала-Лумпуре Политика, 13:15
Ромашина и Брусникина оценили риск провокаций на первом с 2022 года ЧМ Спорт, 13:13