Жителя Череповца подозревают в связях с украинскими мошенниками
В Череповце задержали руководителя местного cool-центра, которого подозревают в продаже персональных данных жителей РФ украинским мошенникам. Операция по задержанию подозреваемого проводилась сотрудниками Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий аппарата МВД Москвы совместно с сыщиками вологодских региональных УМВД и УФСБ.
«Предварительно установлено, что преступление совершил руководитель кол-центра, который располагался в городе Череповце и обслуживал множество организаций различного профиля. Среди них – многофункциональные центры, учреждения здравоохранения, коммунальные службы и другие ведомства», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.
В самом cool-центре работало порядка 200 человек, которые ежедневно принимали тысячи звонков.
В ведомстве также пояснили, что объявление о намерении купить украинскими мошенниками персональные данные россиян череповчанин нашел на закрытых интернет-ресурсах. Мужчина предложил покупателям для хищения денег воспользоваться информацией о том, куда и с какими просьбами обращались граждане. Благодаря этим данным, мошенники могли легко войти в доверие, чтобы впоследствии сообщать гражданам поступивший на телефон код восстановления доступа к порталу Госуслуги.
«Используя доступ к компьютерной сети организации, мужчина копировал сведения об обращениях на горячие линии и продавал их за криптовалюту. По оперативным материалам, зарубежным мошенникам были предоставлены сведения о более чем 27 тысячах граждан РФ», - уточнили в пресс-службе УМВД.
Подозреваемый задержан, на его работе и по месту жительства проведены обыски. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 272.1 УК РФ – «Незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». Подозреваемый помещен под стражу.
В Минцифре Вологодской области уже сообщили, что региональные МФЦ не пользуются услугами сторонних coll-центров, а вся поступающая информация надежно защищена.
«Хотим успокоить жителей региона. Многофункциональные центры Вологодской области не являлись клиентами этого coll-центра. Coll-центры, работающие при вологодских МФЦ, укомплектованы только штатными сотрудниками учреждений. Вся информация надежно защищена», – пояснили в министерстве.