В Вологде продадут несколько муниципальных зданий на набережной

Фото: Яндекс карты
Шесть объектов муниципальной недвижимости, расположенных на Набережной VI армии, намерена продать администрация Вологды. Она подготовила проект соответствующего решения и внесла его в Вологодскую городскую Думу.
Согласно проекту, продать на аукционе планируется:
- нежилой дом № 109 площадью 937,4 кв. м, который является исторически ценным градоформирующим объектом (ценной застройкой);
- нежилой дом № 109А площадью 699,5 кв. м, также признанный исторически ценным градоформирующим объектом (ценной застройкой);
- два объекта: нежилой дом № 113 площадью 189,9 кв. м и нежилое помещение по тому же адресу площадью 40,2 кв. м;
- кирпичное ограждение протяжённостью 20,53 м;
- металлические ворота 7,1 х 2,3 м.
Всё это имущество предложат покупателю по цене 21 млн руб. При этом на дома №№ 109 и 109А наложены обременения в связи с их историко-культурной ценностью.
В случае принятия решения Гордумой объекты включат в программу приватизации муниципального имущества. Ранее, согласно этой программе, прогнозировалось, что в 2026 году доходы городского бюджета от приватизации составят не менее 17,2 млн руб.