Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

Изменения в этот документ сегодня обсудили члены Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

В Вологде прошло заседание комитета ПАСЗР по правовым вопросам, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

«Это второй раз за все время работы парламентской ассоциации, когда мы принимаем заседание комитета. В прошлом году мы отметили 25 лет ассоциации. Все эти годы подтвердили, что ПАСЗР — очень важная площадка, где обсуждаются актуальные проблемы не одного региона, а всего Северо-Запада», — сказал, открывая заседание, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

В повестку заседания включили целый ряд актуальных вопросов. Среди них — внесение изменений в федеральный закон о национальных парках.

Национальные парки — особо охраняемые государством территории. Жесткие ограничения, действующие на территории нацпарков, создают серьезные трудности для развития районов, для нормальной жизни граждан. В Вологодской области с этими сложностями столкнулись более 13 тысяч жителей Кирилловского района. В такой ситуации находятся 314 тысяч человек в 27 регионах страны.

Люди не могут распоряжаться своей землей, строить дома, реализовать право на земельный сертификат, получить новое жилье по программе переселения. Напомним, с такими жалобами граждане обращались к председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко во время его поездки в Кирилловский район. Как рассказала на встрече с парламентарием местная жительница Ольга Шалыгина, молодежь хочет жить у себя на родине. Однако, чтобы получить разрешение на строительство собственного дома, приходится пройти больше десятка судов.

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

«В таких условиях трудно предотвратить отток молодежи из района. В целом местные жители потеряли право распоряжаться имуществом, нарушаются их конституционные права. Ограничения сдерживают развитие целого района. Нельзя построить детский сад, провести газ и т.д. Этой проблеме уже около 10 лет. Ее не удавалось решить до последнего времени, пока к работе не подключился заместитель председателя Совета Федерации, сенатор, Юрий Воробьев. Разработан законопроект, который внесен в Государственную Думу. В июле, на заседании сессии Законодательного Собрания Вологодской области мы его поддержали», — сказал Андрей Луценко.

Как прозвучало на заседании ПАСЗР, с такими ограничениями сталкиваются и в других регионах, на территории которых расположены национальные парки. Члены Парламентской Ассоциации также решили законопроект поддержать.

О защите прав граждан шла речь во время обсуждения законопроекта, который предполагает внести изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов». В настоящее время среди людей с ограниченными возможностями здоровья расширяется использование собак — помощников. Такие собаки помогают людям, в частности, открывать и закрывать двери, ящики, приносить вещи и т.д.

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

«К сожалению, действующий закон не содержит никаких абсолютно норм в этой связи. Мы предлагаем разработать специальный стандарт, сделать так, чтобы подготовкой таких питомцев занимались специальные центры, которые по заявке предоставлялись бы соответствующим людям, которые нуждаются в такой помощи по состоянию здоровья. Эта практика для России будет абсолютно новой, однако, в странах европейского союза такие специальные центры уже существуют», — рассказал председатель ПК ПАСЗР по правовым вопросам Денис Четырбок.

Депутат Заксобрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина выступила на заседании комитета с инициативой, призванной помочь гражданам, которые могут лишиться земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование. Участки льготникам, врачам, учителям, выделялись в Вологодской области с 2015 года. Предоставлялась земля для фермерских и личных подсобных хозяйств в отдаленных районах.

В Вологде депутаты Северо-Запада поддержали поправки в закон о нацпарках

«Тогда были получены пояснения, что поскольку речь идет о безвозмездном предоставлении участков льготным категориям граждан, никаких публикаций СМИ о таких фактах не требуется. Прокуратура не согласилась. Специалисты ведомства полагают, что публикации в СМИ были необходимы. Люди, которые уже получили земельные участки, оказались в трудной ситуации. Кто-то уже построил жилой дом, кто-то вложил средства в освоение участка. При этом граждане сталкиваются с необходимостью возврата земли. Мы предлагаем ввести уточняющую формулировку в земельный кодекс о том, что публикация в СМИ не требуется в случае, если земельный участок передается в безвозмездное пользование в соответствии с установленными нормами закона. Люди будут защищены, им не потребуется возвращать выданные участки», — прокомментировала необходимость изменений Лариса Кожевина.

«Повестка на комитете по правовым вопросам всегда насыщенная. Включает вопросы из абсолютно разных сфер. Сегодня мы рассмотрели целый ряд инициатив, связанных с земельным законодательством, с защитой людей, которые обратились в микрофинансовые организации. Отдельный блок — реализация положений новой Конституции РФ. Государственная Дума до конца года примет более 100 федеральных законов, необходимо привести в соответствие и региональное законодательство», — подвел итог встречи Денис Четырбок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01