Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

На Вологодчине расширили возможности применения земельных сертификатов

Многодетные вологжане смогут использовать их на покупку жилья у физических лиц.
Фото: пресс-служба правительства ВО
Фото: пресс-служба правительства ВО

Соответствующие поправки в законопроект приняты на 38-й сессии ЗСО. До приятия поправок денежную выплату в размере 223 тыс. руб. вместо земли, - так называемый «земельный сертификат» многодетные семьи могли использовать в качестве первоначального взноса при оформлении кредита на покупку дома или квартиры у юридических лиц. Покупать квартиры у собственников – физических лиц участники программы «Земельный сертификат» не имели права. Тем не менее, запрос такой у вологжан был.

«На сессии мы приняли законопроект, согласно которому многодетные семьи смогут использовать «земельный сертификат» для покупки жилья у физических лиц. Мы считаем, что те пробелы в законодательстве, которые были, и те проблемы, с которыми к нам обращались вологжане, этим законопроектом мы устранили», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Напомним, программа «Земельный сертификат» стартовала в регионе с начала этого года. По данным на 30 сентября уведомления о возможности получения единовременной денежной выплаты направлены 4449 семьям, из них 1018 от данного предложения отказались. Согласия на получение денежных средств выразили 2120 семей, из них заявления о предоставлении выплаты с необходимыми документами в уполномоченные органы представили 1758 семей. Вопрос по 1577 семьям уже решен.

В этом году в областном бюджете на единовременную денежную выплату взамен земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, предусмотрено 399 млн. руб. На земельный сертификат могут рассчитывать 1761 многодетная семья.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Вологда
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54