Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине приняли антикризисные меры для ряда отраслей

Решения коснулись сферы закупок, IT-отрасли и таксомоторных предприятий.
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Новый пакет мер поддержки и антисанкционного регулирования отраслей принят сегодня на расширенном заседании Антикризисного штаба под председательством губернатора Олега Кувшинникова. Как сообщает пресс-служба главы региона, решения учитывают изменения федерального законодательства и призваны отладить процессы закупок в условиях санкционного режима, поддержать местных сельхозтоваропроизводителей, снизить экономическую нагрузку на IT-компании, легализовать перевозки, оптимизировать процесс принятия нормативных правовых актов в регионе.

«В текущей ситуации наряду с теми антикризисными мерами, которые принимаются для эффективного функционирования промышленности и социальной сферы, важно создать условия для обеспечения непрерывного процесса закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных заказчиков. Наша задача – синхронизировать работу с федеральными инициативами, обеспечить своевременное и эффективное проведение закупок с учетом изменяющихся условий», – сказал губернатор.

Важные решения приняты для обеспечения продуктами питания государственных и муниципальных заказчиков по контрактам. Речь идет о поставках в детсады и школы. Механизм закупки продуктов изменится без потери качества и при соблюдении сроков поставок. Централизованным станет весь областной заказ продуктов питания, производимых за пределами региона. Аккумулирующую роль в этом процессе сыграет областной распределительно-логистический центр.

«Проводить закупки продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений поручаю централизованно с использованием инфраструктуры распределительно-логистического центра. Аналогичный механизм уже используется для учреждений здравоохранения, социальной защиты и учреждения среднего профессионального образования. Заключение длительных централизованных контрактов позволит обеспечить надежность и прогнозируемость поставок продуктов питания, качество и сбалансированность поставляемых продуктов, зафиксировать цену на продукты питания и обеспечить экономию ресурсов», – сказал Олег Кувшинников.

С местными товаропроизводителями будут заключать прямые контракты. При этом будет учитываться географическая близость производителя к учреждениям конкретного района. Эта мера коснется сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения, и, по мнению главы региона, позволит обеспечить продовольственную безопасность и поддержать местный бизнес.

Также в регионе реализуют право по установлению дополнительных случаев закупки у единственного поставщика для муниципальных заказчиков. Такая возможность предоставлена регионам федеральным законодательством для сокращения сроков закупок, усиления контроля и подбора надежного поставщика, который выполнит в полном объеме и в срок все взятые на себя обязательства. При исполнении контрактов установят возможность авансирования в размере до 90%. Но решение не отменяет закупки на конкурсной основе и не помешает развитию конкуренции.

Антикризисную поддержку получит и отрасль информационных технологий. Преференции коснутся предприятий, занимающихся разработкой компьютерного программного обеспечения, консультированием и работой в области компьютерных технологий, планированием и проектированием компьютерных систем, а также сопровождением и подготовкой их к эксплуатации, создают базы данных и информационные ресурсы. Так, им снизят на 3 года ставку по упрощенной системе налогообложения в размере 2% на «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Кроме того, IT-компаниям расширят возможность получения инвестиционного налогового вычета. Еще больше проектов компаний, инвестирующих в развитие информационных технологий на территории области, смогут войти в перечень приоритетных. Это позволит получать налоговые льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и транспортному налогу в зависимости от условий инвестиционного проекта.

«Это те меры, которые позволят значительно ускорить развитие IT-сферы и создать условия максимального благоприятствования. Сфера информационных технологий является стратегически важной, способной обеспечить прорывное развитие региона и страны», – сказал губернатор.

Операторам сотовой связи глава региона предложил проработать возможность размещения оборудования на вышках сотовой связи коллег. Это позволило бы модернизировать сети, улучшить качество связи и увеличить зону покрытия сотовой связи.

По сфере перевозок на территории области отменены требования к цветовой гамме кузова легкового такси. По мнению Олега Кувшинникова, норма, действовавшая с 2018 года, неприемлема при санкциях и ухудшении экономической ситуации. Кузова используемых авто теперь не нужно перекрашивать в желтую, белую или черную цветовую гамму, что сохранит легальность таксомоторного рынка.

Ряд решений принят для ускорения порядка принятия нормативных правовых актов. Так, упростится порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов таких документов, затрагивающих интересы бизнеса.

«Поручаю сократить с 25 дней до 1 дня срок публичных консультаций с бизнесом по проектам актов, с 20 дней до 1 дня срока выдачи заключения об оценке регулирующего воздействия. При этом качество оценки регулирующего воздействия, включая качество проработки предложений бизнеса, не должно пострадать. Поэтому органы исполнительной власти с момента разработки нормативных правовых актов должны привлекать экспертов из бизнес-объединений для учета всех замечаний», – пояснил губернатор.

Олег Кувшинников заверил вологжан, что мониторинг всех сфер продолжится в постоянном режиме, а все принимаемые решения синхронизируют с федеральными мерами поддержки. Следующее заседание антикризисного штаба намечено на май.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45